Sold2022LUIGI FONTANA per FONTANA ARTE. Vanity mirrorLUIGI FONTANA (Monte San Pietrangeli, 1827-1908) per FONTANA ARTE. Specchio da trucco in vetro, legno e ferro. Anni '40. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 47.5 Prof. cm. 34 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di formaOrecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette Peso 18,30 grSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "40. CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni "40. Cristallo decorato a getto di sabbia, molato e argentato, cornice in legno. Cm 164 x 120.See Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da parete anni '40Coppia di lampade da parete Ottone, vetro molato di forte spessore, vetro satinato curvato. 1940 ca. cm 52x10x11See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2022BRUSOTTI (ATTRIBUITO) SPECCHIO DA PARETE ANNI '40 - WALL MIRROR 1940SOttone, vetro specchiato. Lievi segni del tempo. 89 x 69 x 2,5 cm - Brass, mirrored glass. Minor wear. 35.04 x 27.17 x 0.98 in.See Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. LegnoUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno impiallacciato in noce, cristallo molato ed argentato. Cm 87 x 65.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCCHIO DA PARETE, anni '40. CristalloUNO SPECCCHIO DA PARETE, anni '40. Cristallo colorato sagomato inciso molato argentato, ottone, cristallo argentato. Cm 53 x 70.See Sold Price
Sold2022UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Cristallo sagomato argentato, montato su pannello in legno. Cm 100 x 75.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "40. Ottone,UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "40. Ottone, cristallo argentato. Cm 100 x 53.See Sold Price
Sold2022Due lampade da parete anni '40Due lampade da pareteOttone, vetro stampato satinato.1940 ca.cm 15x30x12 cmBibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi,Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 45, larghezza 17, profondità 11,5.See Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. OttoneUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Ottone cromato, legno laccato, cristallo argentato, sospensione a corda. Cm 26 x 66.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA Tavolo da gioco anni 40.ITALIAN MANUFACTURE Tavolo da gioco anni 40. . Cm 90,00 x 74,50 x 90,00. Legno, piano in vetro nero e puntali in ottoneSee Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno di noce, cristallo argentato. Cm 115 x 70.See Sold Price
Sold2020DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '40. Ottone, cristallo rostrato. Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2023DUE LAMPADE DA PARETE, anni'40. OttoneDUE LAMPADE DA PARETE, anni'40. Ottone cromato, ottone verniciato, cristallo. Altezza cm 49, larghezza 16, profondità 10.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P.Tavolino da salotto anni '40. Legno, cristallo molato altezza cm 45, diametro cm 70See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete anni '40 - FONTANA ARTE Wall mirror 1940s€800
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 15Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita€35,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
3 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Cornice portafotografie anni ‘40 - PIETRO CHIESA 1892-1948 Picture€400
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Scatola anni '40 - FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Box 40's€600
3 days LeftAste Bolaffi ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa a grosse costolature per Barovier & Toso anni ‘40 - ERCOLE€600
3 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Vaso ‘Sommerso a bollicine’ anni '40 - FLAVIO POLI 1900-1984€1,500
3 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500