2019Saxony / France, Two Tüllenbajonette M 1844Two pieces, 1x with locking ring. Multiple punched on triangular blade, weapon number. Patina. Length 46.5cm. Z 2- The slightly longer French. Mle 1822 very similar. German Catalog:Zwei Stück, 1xSee Sold Price
2019UK, Tüllenbajonett to 1770-1800For Brown Bess. Angular split insert with bead. Triangular blade grooved side, the upper side crowned loss and no. Corroded. Patina. L. 54cm. Z 3- German Catalog:Für Brown Bess. Eckig geschlitzteSee Sold Price
2016Seitengewehr/Tüllenbajonet, wohl Frankreich, 1. WKSeitengewehr/Tüllenbajonet, wohl Frankreich, 1. WK Punzierung: Seriennummer (passend auf Griff und Scheide) Länge: gesamt 63,5 cm, Klinge 51,5 cm, Scheide 53,5 cm Zustand: altersentsprechend, mit ScSee Sold Price
Sold2022Four socket bayonetsFour socket bayonetsEin unbekanntes dreikantiges Tüllenbajonett (Klingenstempel "B 78") in alter US-Lederscheide M 1855. US-Tüllenbajonett M 1873 Springfield Trapdoor (Nachfertigung) in alteSee Sold Price
Sold20143 Tüllenbajonette Stahl. L. bis 63 cm. - Zust...3 Tüllenbajonette Stahl. L. bis 63 cm. - Zustand: Teilw. Oxidiert.See Sold Price
Sold2023Three socket bayonets, 19th centuryThree socket bayonets, 19th centuryDrei Tüllenbajonette aus fleckigem bzw. leicht narbigem Eisen. Ein Exemplar mit Dreikant- und zwei weitere Exemplare mit Vierkantklinge. Davon eines vierfach tief gSee Sold Price
Sold2020Zehn unterschiedliche Tüllenbajonette und Scheiden,Sieben Exemplare mit dreikantiger Stichklinge (davon zwei in Lederscheide), drei mit vierkantiger Stichklinge (ein Exemplar in Lederscheide). Jeweils mit Tülle und Bajonettarm, ein Exemplar ohne SpSee Sold Price
Sold2007Zwei Tüllenbajonetteum 1800. Dreikantklingen, Tüllen mit Sperrringen. Diverse Stempel. Ein Exemplar mit schwarzer Lederscheide. Länge 46 und 55 cm.See Sold Price
Sold2022Austria: Grommet bayonet M 1767Austria: Grommet bayonet M 1767 for the Austrian infantry rifle M 1767. Tapered maple blade with grommet (Ø21mm). Rusty, see photos. L. 46,5cm, blade 38,5cm Österreich: Tüllenbajonett MSee Sold Price
Sold2006Zwei Aushilfsseitengewehre.Brünierte Dreikantklinge eines Tüllenbajonetts mit dem zweiteiligen Ganzeisengriff vernietet. Runde Eisenscheide mit Trageknopf, flugrostig mit Resten der feldgrauen Lackierung. Eine Backe des offenSee Sold Price
Sold2006Zwei Bajonette,ein Tüllenbajonett M 1804 für das Manson-Gewehr bzw. das Infanteriegewehr M 1826 und M 1826/42, Vierkantklinge und Sperrringpflanzung, gebräunt, etwas flugrostig. Länge 53 cm. Ein FN-Bajonett, gekSee Sold Price
Sold2020Ziviles Tüllenbajonett, Italien, um 1750Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Messingeinlagen. Der Ansatz mit graviertem Rocaillendekor. Kurzer, balusterförmig geschnittener Schaft, die seitlicheSee Sold Price
Sold2020Tüllenbajonett M 1854 Lorenz, ÖsterreichKräftige, gekehlte Vierkantklinge, Bajonettarm gestempelt mit Stern, "L" und "7", komplett mit Sperr-Ring. Etwas gekürzt, evtl. für Extrakorpsgewehr. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 54See Sold Price
Sold2007Tüllenbajonett,Italien, Ende 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit flacher Mittelbahn und beidseitig floral gravierter, geschnittener Fehlschärfe. Balusterabgesetzte Angel mit Schraubgewinde. Tülle aus Messing mit Z-See Sold Price
Sold2007Jagdliches Tüllenbajonett,deutsch um 1720. Kräftige, zweischneidige Klinge mit leicht geschnittenem Ansatz. Tülle aus Messing mit Bandgliederung. Länge 33 cm.See Sold Price
Sold2006Tüllenbajonett,19.Jhdt. Gekehlte Dreikantklinge, Sperrringpflanzung. Auf der Klinge verputzte Abnahmemarke. In brauner Lederscheide mit Messingmontierung. Länge ca. 53 cm.See Sold Price
2020Acht Tüllenbajonette, 19. Jhdt.Alle mit dreikantiger Stichklinge, Bajonettarm, Tülle und drehbarem Sperring. Meist ein kronenförmiger Abnahmestempel am Klingenansatz und ein mehrstelliger Zahlenstempel am Bajonettarm. LängSee Sold Price
20143 Tüllenbajonette Stahl. L. bis 63 cm. - Zust...3 Tüllenbajonette Stahl. L. bis 63 cm. - Zustand: Teilw. Oxidiert.See Sold Price
2023A German replacement sidearm with foreign blade, 1914 - 1918A German replacement sidearm with foreign blade, 1914 - 1918Hohl geschliffene Dreikantklinge des englischen Tüllenbajonetts M 1853 (am Ansatz Abnahmen). Eisengefäß (rostig) mit Spuren der originaleSee Sold Price