Sold2019Gio Ponti (attr.)Tavolino Metallo smaltato, cristallo molato. 1955 ca. h cm 35, diam. cm 61 Literature: Ugo la Pietra, Gio Ponti, p. 250, fig. 525 (esemplari simili).See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2022Ugo La Pietra, Pretentious setteeUgo La Pietra Pretentious settee from the Neo-Eclectic series BusnelliItaly, 1985mahogany, leather, copper plate, steel 30.5 h × 60.5 w × 33 d in (77 × 154 × 84 cm) <See Sold Price
Sold2023UGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
Sold2022ANONIMA DESIGNANONIMA DESIGN(JARETTI, LUZI, PRANDI, RICCATO,VIRANO)Mobile della serie AggregabiliCompensato di betulla.Prod. Bonetto 1970cm 188x116x62See Sold Price
Sold2021Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938) Bottom of theUgo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938) Bottom of the lamp model "Globo Tissurato". Produced by Zama Elettronica e Poggi, Milano / Pavia, 1967-68. Base in white lacquered metal, hemispherical cap in traSee Sold Price
Sold2023Ugo LA PIETRA (1938)Cabinet de la série Neoeclettismo Placage de noyer, noyer, laiton 224 x 87 x 60 cm. Imac, 1991 Référence : - Angela Rui, Ugo la Pietra, Progetto disequilibrante, Corraini, 2014, p. 162.See Sold Price
Sold2021Ugo La Pietra - SculptureSculpture, 1986 h cm 33 polychromed terracotta, serie Vases for Garden, Garden for VasesSigned under the capSee Sold Price
Sold2022Ugo La Pietra, Pretentious lounge chairUgo La Pietra Pretentious lounge chair from the Neo-Eclectic series BusnelliItaly, 1985mahogany, leather, copper plate, steel 30.5 h × 40 w × 33 d in (77 × 102 × 84 cm)<See Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. La prima pubblicazione della casa editrice Audace/Bonelli, prima serie, 1941. Spillati, cm 34.5x24.5, quindi cm 27.5x20. Pubblica Le avvSee Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Y 28 della serie Yantra di terracotta Terracotta smaltata. Edizione EAD, 1990 ca. Sotto la base firmato: "Sottsass Y28". cm 37,5x12x35,5 Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArteSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2019James CarpenterVaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1983 Firma incisa sotto la base e anno: Venini 83 h cm 23, diam. max cm 18See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2015VeniniLampada a sospensione della serie Poliedri Vetro trasparente, vetro colorato. Prod. Venini, anni '60 h cm 80, diam. cm 45 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, voSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Francesco Corsi (Firenze, ? - Firenze, 1845) - La nascita della Vergine€600
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Remo Bianco (Milano, 1922 - 1990) - Tridimensionale, 1957 ca.€7,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
2 hrs LeftSeized Assets AuctioneersZett - ZS de la serie Folklore Planetaire by Vasarely (1908-1997)$1
983 Lots AwayFederal Assets AuctioneersEtude Lineaire de la serie Graphismes 3 by Vasarely (1908-1997)$1
2 hrs LeftFederal Assets AuctioneersCentauri - XXII de la serie Corpusculaires by Vasarely (1908-1997)$1
2 hrs LeftSeized Assets AuctioneersAmor - II (A, B) de la serie Graphismes 3 by Vasarely (1908-1997)$1
2 hrs LeftSeized Assets AuctioneersEtude De Mouvement (Peche, Anneaux, Les Cloches, Toupie) de la serie Graphismes$1
2 hrs LeftSeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques by Vasarely (1908-1997)$1
2 hrs LeftSeized Assets AuctioneersOndocto - X de la serie Structures Universelles De L'Octogone by Vasarely (1908-$1