Sold2015Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)Cronaca 3 - Ugo Mulas, 1976 acquaforte a rilievo, es. 15/90 (dalla tiratura di 90 ess. e XX ess. P.A.), cm 100 x 70 (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore ed editore 2RC, Roma Chronacle 3 -See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANILetto. Ottone, acciaio laccato, formelle in fusione di ottone di Arnaldo Pomodoro. Produzione Arredamenti Borsani anni '50. cm 120x190x197 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI R. Aloi, l'arredamento modernoSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagn, 1926) Five reliefARNALDO POMODORO (Morciano di Romagn, 1926) Five relief engravings taken from the series "The joy of roses and the sky", Edizioni Proposte d'Arte Colophon, Belluno, 1993 Relief engraving, 35 x 40 cm GSee Sold Price
Sold2017Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)Nautilus acquatinta con foglia d'oro, es. 6/60, cm 28,5 x 30, (cm 60 x 45 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2022ARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio perARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio per Einstein Multimedia Group 2002 bronzo dorato e ferro ossidato ø cm 13 250 esemplari + prove d'artista firmato in basso al centro coniazione, Stabilimento SteSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO Una scatola porta sigaretteARNALDO POMODORO Una scatola porta sigarette per IL SESTANTE, 1958. Fusione di bronzo. Stampigliata "Il Sestante Pomodoro". Cm 4,5 (h) x 15 x 8.See Sold Price
Sold2015ARNALDO POMODORO (1926-) SenzaARNALDO POMODORO (1926-) Senza titolo bronzo cm 13x5,5x2 (senza base) 18x5,5x2,5 esemplare 233/400 firmato e numerato sulla base Untitled bronze 5,12x2,17x0,79 in (excl. base) 7,09x2,17x0,99 in editioSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, lettoOsvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, letto produzione Borsari anni 60, fusione di ottone,smalti policromi cm. 170x210 h. 122See Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2016Arnaldo Pomodoro, Signed Embossed EtchingArnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926- ), "La Lotta Di Classe", etching and embossing on copper and Epoxy plate on Fabriano Rosaspina paper, pencil signed lower right, limited edition noted lower left "6See Sold Price
Sold2017ARNALDO POMODORO Senza titolo.POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo. Cm 6,00 x 8,00 x 5,00. Firma incisa. Premio per il XXVII campionato maschile di pallacanestro, 24 - 29 Giugno 1991, Roma.See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (b. 1926)Asse Del Movimento 1 Gilded bronze Incised with artist's signature, dated '83 and numbered 9/9; with a conforming black metal stand (h. 29 x 23 x 23 in.) h. 22 w. 21-1/2 d. 22 in. Provenance: PurchaseSee Sold Price
Sold2017Arnaldo Pomodoro (Italian, 1926) Sfera, 1985-86A gilt bronze sculpture of a sphere by Italian artist, Arnaldo Pomodoro, titled "Sfera." The open work interior with deep yellow gold and dark patinated areas. The exterior in two halves with a yellowSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO: "MURALE IN MOVIMENTO"circa 1984 fiberglass artist's proof in two parts signed and dated lower left on one panel Provenance: Stephen Wirtz Gallery, San Francisco Published in "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della ScuSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO, RilievoARNALDO POMODORO (1926) Rilievo 2006 Bronze sculpture, es. 1/8 from an edition of 8 examples and 8 artist's proofs 22 x 15 x 3 cm Dimensions with the basis: 23,5 x 20 x 10 cm Signed, dated and numbereSee Sold Price
Sold2023Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione , 1978Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione, 1978bronze multiple, lost-wax casting by Microfonderia Geccherle, Milan, with etched artist signature and edition number "Arnaldo PomodSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (B. 1926): UNTITLED1979; bronze mounted to a plexi-glass panel on a bronze stand; signed and numbered 7/9 to verso of bronze; "RS 1100 Maquette" to type-written paper label to underside of stand; bronze plaque: 7 3/4 xSee Sold Price
Sold2024Arnaldo Pomodoro, Rilievo, bronze, with bookARNALDO POMODORO (Italian/American, born 1926), "Rilievo," 1984, bronze with stand, (approximate dimensions - bronze: H 20 x W 1 3/4 x L 14 inches, stand: H 1/4 x W 5 1/2 x L 14 1/4 inches); inscribedSee Sold Price
Sold2024Arnaldo Pomodoro (B.1926)Arnaldo Pomodoro (Italian b.1926) The Pomodoro Code "Lettera a K" (Letter to K) Bronze Signed and dated lower right Arnaldo Pomodoro '65 Executed in 1965, this work is from an edition of two, plus twoSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
429 Lots AwayBucklinPomodoro, Arnaldo [SIGNED]; Arnaldo Pomodoro: Opere 1960-2005 [RARE SIGNED COPY - FINE]$50(1 bid)
117 Lots AwayFinarteUgo Mulas (1928-1973) - Giuseppe Ajmone nella sua tipografia, 1970sSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia 14-parts press kits from the 80s-2000s€80
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
7 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
7 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500