Sold2022UMBERTO MARIANI (Milan, 1936): Djinn masquerade, 1968UMBERTO MARIANI (Milan, 1936) Djinn masquerade, 1968 Mixed media on paper, 70 x 50 cm Signed lower right: Mariani, 4 dicembre 68. A stamp by Galleria Piattelli in Rome on the back Good conditions, fraSee Sold Price
Sold2022UMBERTO MARIANI (Milan, 1936): Airborme Djinn, 1968UMBERTO MARIANI (Milan, 1936) Airborme Djinn, 1968 Mixed media on paper, 70 x 50 cm Signed lower right: Mariani, 9 novembre 68. A stamp by Galleria Piattelli in Rome on the back Excellent conditions,See Sold Price
Sold2019WHEATLEY WENDY, MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Coppia diDecorazione policroma che si sviluppa sopra la forma dello specchio.Esemplare n. 32Prod. Glas Italia1993cm 69x68Bibl.: Catalogo del ProduttoreSee Sold Price
Sold2017Rara tazza con piattino Meissen, 1860-1890,Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metà del Settecento ripresi a loro voltaSee Sold Price
Sold2022Ferrari Coffee Table Book and Antique Aircraft PhotosEnrico Ghinato, "L'Auto, La Forma E I Riflessi" coffee table book, a reproduction of Enzo Naso's "World Tour 2017: USA, Pebble Beach", and a collection of antique airplane photos 10"h x 12"w x 1"d PSee Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2022Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature, , L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campaniSee Sold Price
Sold2021De Musset and Brunelleschi La Nuit VenitienneDe Musset, Alfred, with illustrations by Umberto Brunelleschi, La Nuit Venitienne / Fantasio / Les Caprices de Marianne, 1913, one of 500 copies, not numbered or signed, l'Edition d'Art H. Piazza, ParSee Sold Price
Sold2023Biagio, Tarcisio, Umberto, and Emilio Mariani (The Creative Group), Dandy sofaBiagio, Tarcisio, Umberto, and Emilio Mariani (The Creative Group) Dandy sofa i4 MarianiItaly, 1986canvas upholstery, leather, plastic 30 h x 82 w x 35 d in (76 x 208 x 89 cm) Printed maSee Sold Price
Sold2022Zuppiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1935-1937Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 22,7; cm 34,1x21. Conservazione: ottima, , La zuppiera dalla forma ovale ha iSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2021Prints, Jules Cheret(lot of 3) Jules Cheret (French, 1836-1932), "Vin Mariani," "Pantomime," and "La Loie Fuller" from "Folies-Bergere," lithographs in colors, each signed in plate, publsihed by Chaix, Paris, overall (wiSee Sold Price
Sold2017Broche a guisa di albero, in argento con chiusura inBroche a guisa di albero, in argento con chiusura in oro giallo, rifinita con smeraldi di varia forma a formare la chioma, come i quarzi a formare il tronco, g. 34,10, lungh. cm 8,50 Silver, variouslySee Sold Price
Sold2022La Guirlande, 11 Vol. of Pochoirs, 1/800Heading: (Brunelleschi, Umberto) Author: Hermanovits, Jean, editor Title: La Guirlande - vols. 1-11 Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1919-[1921] Description:See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
2023Ettore Sottsass (2)Ceramics, Ettore Sottsass, Chronicle Books, San Francisco, 1995, hardcover Ettore Sottsass: Tutta La Ceramica, Fulvio Ferrari, Umberto Allemandi and Co., 1996, hardcoverSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, Manifattura Olerys Laugier, verso il 1760Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13,9; cm 22,2x12. Conservazione: un salto di smalto al bordo superiore, , La fioriera da parete, dalla forma a mezzaluna, porta lateralmente due anse mSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2022Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore, , Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforatSee Sold Price
Sold2021LAMPADARIO IN METALLO DORATO, ARTE MEDIORIENTALE, XIXin forma architettonica e sezione circolare, la struttura traforata e ornata da elementi stilizzati; usure, ammaccature, leggere deformazioni, elettrificato non funzionante Alt. cm 94, diam. cm 65 A GSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2023UMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia)Violencia En El Campo, 1971Aguafuerte sobre papelMedidas: 98.5 × 69 cmEdicion Prueba de ArtistaSee Sold Price
May 29BonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem Clair de LuneCréation circa 1988, exemplaire de 1991Epreu...€25,000
May 29BonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
May 29BonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000
May 29BonhamsImage no. 23 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 5/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
May 29BonhamsImage no. 27 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 3/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€4,000
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOUMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia) El tren, 1963COP 650,000
13 hrs LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500