Sold2021Kaukasus, ca. 296x 173 cm.EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Täbris (sign.), ca. 350x 170 cm.EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Großer Kirman, ca. 404x 294 cm.EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Shiras, ca. 290x 198 cm.Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.See Sold Price
Sold2018Figur51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258 / 51See Sold Price
Sold2018Hälfte eines Ayoayo-Spielbrettes56 Hälfte eines Ayoayo-Spielbrettes Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 29 cm. B 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und inSee Sold Price
Sold2019A Rare Representation of a KingSeltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2021An Edo Container with Lid in the Shape of a PalaceDeckeldose in Form eines Palastgebäudes Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8,5 cm. B 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Nachlass René David (1928-2015), ZüricSee Sold Price
Sold2018Musikhammer, "lowre"32 Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Naturfasern. H 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines WahrsageSee Sold Price
Sold2021A Chinese Miniature of a Guardian Lion, "shishi"Miniatur eines Wächterlöwen "shishi" China Mit Sockel / with base Speckstein. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2018Maske, "colon"36 Maske Igbo (?) Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Baumwoll-Gewebe. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Humoristische Darstellung eines Kolonialbeamten. Das PorträSee Sold Price
Sold2020An Akan Top of a Linguist StaffOberteil eines Sprecherstabes Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). ��See Sold Price
Sold2019An Akan Belt of a NotableGürtel eines Notabeln Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Fell, Textil. L 72 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée ISee Sold Price
Sold2021A Mixed Lot of 7 Cast ArtifactsLot von 7 Guss-Objekten Ghana / Burkina Faso Metall. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Goldgewichte: H 3,5 - 5 cm (Eines mit Sockel / one with base). Anhänger, SilbeSee Sold Price
Sold2018Zeremonialwedel89 Zeremonialwedel Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Echthaar. H 37 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Persönlicher Wedel eines Notabeln, der als äusserSee Sold Price
Sold2019A BAULE "LOWRE" GONG BEATERMusikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Muschel. H 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsagers. Um bei OSee Sold Price
Sold2018Gedenkkopf3 Gedenkkopf unbekannt, Mali Gesockelt / with base Terrakotta. H 11 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Vermutlich Stöpsel eines Gefässes. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Maske, "kam" / Kamerun / Cameroon69 Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche FührSee Sold Price
Sold2021Two Egyptian Bead Strangs of a Mummy NetZwei Perlenstränge eines Mumiennetzes Ägyptisch Ohne Sockel / without base Fayence. L 35 - 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 1See Sold Price
Sold2018Goldgewicht und Brosche78 Goldgewicht und Brosche Asante, Ghana Gelbguss, Gold. H 5,5 cm. B 2,5 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Goldgewicht in Form eines Schildes, dass von einem Zürcher JuwelierSee Sold Price