Sold2022HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de cré...HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident Date de création: 1989 Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat &See Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold201810 HERMES Small Porcelain Plates Paris France. "M10 HERMES Small Porcelain Plates Paris France. "Marqueterie" de Pierres D'orient. Seashell and bead design with cobalt rim. Octagonal plates. Marked.-- Dimensions: : W: 6.5 inches: D: 6.5 inches ---See Sold Price
Sold2018Group of Six Tableware Pieces: Hermes & LaliqueGroup of six tableware pieces, including: five Hermes porcelain dishes, from the collection 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident ; together with Lalique Honfleurs ashtray; aSee Sold Price
Sold2023(4) HERMES MARQUETERIE & TOUCANS TABLE ARTICLES(lot of 4) Hermes Paris porcelain table articles, including: (2) "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident" pattern, (one) dinner plate, approx 10 3/8"w, (one) luncheon plate, approx 9.5"w, (2) "See Sold Price
Sold2024Pair Hermes Porcelain Cup and Saucers Marqueterie Pierres d'Orient d'OccidentPair Hermes France Porcelain Cup and Saucers in Marqueterie. Hexagonal shaped cup and saucers, a blue ground decorated with fruits. Underside marked Hermes Porcelaine, Marqueterie de Pierres d'OrientSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022Umfangreiches Tafelservice "Kurland"124-tlg.; Tee-, Mokka-, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, 3 Zuckerschalen, Kaffee-, 4 Mokka-, 9 Tee-, 8 Suppentassen mit Untertassen, 9 Vorspeise-, 9 Speise-, 9 Suppen-, 9 Brot-, 9See Sold Price
Sold20246 Hermes Porcelain 6.75 in Bread Plates Marqueterie Pierres d'Orient d'Occident6 Hermes France Porcelain Bread Plates in Marqueterie. Hexagonal shaped plates, a blue ground decorated with fruits to the edge, shell to the center. Underside marked Hermes Porcelaine, Marqueterie deSee Sold Price
Sold2021Umfangreiches Tafelservice für mindestens elfOsier, 51-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Elf Tellern (D. 25 cm), zwölf Tellern (D. 21 cm), zwölf Suppentellern (D. 24 cm), zwei Saucieren mit Tropfenschale, DeckSee Sold Price
Sold2017Bague en or jaune ornée de pierres de couleurs P : 6 gBague en or jaune ornée de pierres de couleurs P : 6 gSee Sold Price
Sold2017Bague en or jaune ornée de pierres de couleurs P : 6,2Bague en or jaune ornée de pierres de couleurs P : 6,2 gSee Sold Price
Sold2015'Cyclamens' Marqueterie vase with mounting, c1900Emile Galle, Nancy. 'Cyclamens' Marqueterie vase with mounting, c1900. H. 18.3 cm. Cased glass, clear, amber and red. Included air bubbles (Patinage). Polychromatic Marqueterie de verre with purple flSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
Sold2020DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en déSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona'Circa 1970Edition Maxalto, e...AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona' Circa 1970 Edition Maxalto, en loupe et marqueterie de bois H: 40cm.(15 3/4in.); L: 200cm.(78 3/4in.); P: 48cm.(18 7/8in.). A coffeSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PIERRES DE LUNE Elle est de forme bombée, le plateau orné de cabochons de pierres de lune en serti à grains. Monture en argent.See Sold Price
Sold2022Antonio Pineda, Moonstone Silver NecklaceArtist:Antonio Pineda Mexico, Taxco Title: Antonio Pineda, Moonstone Silver Necklace (C.1950) Description (FR):Collier en argent .970, a maillons trapezoidale sertie de pierres de lune en cabochon, seSee Sold Price
Sold2022Antonio Pineda, Moonstone Silver cuff BraceletArtist:Antonio Pineda Mexico, Taxco Title:Antonio Pineda, Moonstone Silver cuff Bracelet (C.1950) Description (FR):Bracelet en argent .970, a maillons pentagonaux sertie de pierres de lune en cabochonSee Sold Price
Sold2021"...PIERRES PRECIEUSES..." BY M. L'ABBE HAUY.French book on gemstones "Traite des Caracteres Physiques de Pierres Precieuses". Printed in Paris by Mme Ve Courcier 1817. Printed on laid paper with leather spine and marbelized cover. Three foldingSee Sold Price
Sold2022FRENCH STRAW MARQUETRY FITTED SEWING BOXFrench colored straw marquetry (marqueterie de paille) sewing box, 19th c., hinged lid depicting hunter on horseback pursuing a stag, opening to flat mirror plate, fitted interior, central lidded compSee Sold Price
Sold2016GARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte etGARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte et briquet de table en marqueterie de pierre. Intérieur de la boîte gainé de velours rouge. Boite : H : 10 cm, L : 32 cm, l : 17 cm Briquet : L : 15See Sold Price
Jun 12Ostantix AuctionsA Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident Dinnerware service of 29 pieces€500
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)DUTCH DINING TABLE, 19TH CENTURY.€300
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GEORGE II STYLE CABINET WITH BASE, EARLY 20TH CENTURY.€800
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CATALAN FILING CABINET, SECOND HALF 18TH CENTURY.€950
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)FOUR DUTCH-STYLE CHAIRS, EARLY 20TH CENTURY.€180
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CARLOS IV STYLE CHEST OF DRAWERS, LATE 18TH CENTURY.€500
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GAME TABLE WITH MARQUETRY, 20TH CENTURY.€450
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MALLORCAN CHARLES IV CHEST OF DRAWERS, 18TH CENTURY.€700
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ELIZABETHAN CHEST OF DRAWERS, 19TH CENTURY.€800
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)TEA BOX WITH MARQUETRY, 19TH CENTURY.€120
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ELIZABETHAN PEDESTAL TABLE, 19TH CENTURY.€120
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)SET OF FOUR DUTCH CHAIRS, AFTER REGENCY MODELS, 19TH CENTURY.€400
5 days LeftJasper521777 GENERAL HISTORY of CHINA by Moyriac de Mailla 3 VOLUMES antique in FRENCH$950