Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Scultura in vetro incolore marroneBARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Scultura in vetro incolore marrone sfumato, Vetreria Alfredo Barbini, Murano.Firma incisa A. Barbini Pauly & C. . Vetro di Murano. Cm 31,00 x 14,50 x 8,00. anni 70See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetroUN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetro pulegoso, vetro a bollicine disposte regolarmente. Cm 120 (h) x 70 x 45.See Sold Price
Sold2020POLIARTELampada da tavolo costituita da prismi in vetro di Murano. Anni '70 h cm 65See Sold Price
Sold2022lampada a sospensione in vetro di Murano annilampada a sospensione in vetro di Murano anni 70 dm 55cmSee Sold Price
Sold2022lampada da sospensione in vetro di Murano annilampada da sospensione in vetro di Murano anni 70 dm 35cmSee Sold Price
Sold2022lampada a sospensione in vetro di Murano annilampada a sospensione in vetro di Murano anni 70 dm 35cmSee Sold Price
Sold2022lampada a sospensione in vetro di Murano annilampada a sospensione in vetro di Murano anni 70 dm 35cmSee Sold Price
Sold2021Two Murano glass sconces. MAZZEGACoppia di applique in vetro di Murano. Produzione MAZZEGA. Anni '70. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 33 Prof. cm. 10 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021VISTOSI. Sphere chandelier in Murano glass.Lampadario a sfera in vetro di Murano. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2021LA MURRINALA MURRINATre appliques in vetro di Murano bianco e trasparente.Anni '70See Sold Price
Sold2020Murano glass floor lampPiantana sei tubi in vetro di Murano e metallo cromato. Anni '70. Mis. Alt. cm. 135 Diam. cm. 30 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2022VISTOSI. Pair of ceiling lights in Murano glass.Coppia di plafoniere in vetro di Murano pulegoso. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 45 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2016Alfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura inAlfredo Barbini ( 1912 - 2007) "Acquario", scultura in vetro sommerso di forte spessore. Manifattura Cenedese, Murano, anni 70 (cm 18x24,5x7)"Acuqario", glass sculpure. Manufacture by Cenedese, MuranoSee Sold Price
Sold2022VISTOSI. Pair of Murano glass ceiling lamps. '70sCoppia di plafoniere in vetro pulegoso di Murano e ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 45 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '70. OttoneDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '70. Ottone cromato, vetro di Murano formato in stampo. Cm 21 (h) x 40 x 40.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Pene in vetro.MANIFATTURA ITALIANA Pene in vetro. Vetro di Murano. Cm 13,00 x 30,00. Anni'70.See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO Ciotola in vetro di murano conSEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Ciotola in vetro di murano con inclusioni al fondo. Vetro di Murano. Cm 41,00 x 11,00 x 32,50. ANNI 70See Sold Price
Sold2016UN PORTARITRATTI, anni "40. Vetro di MuranoUN PORTARITRATTI, anni "40. Vetro di Murano ritorto, ottone. Cm 26 x 21,5.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori daMAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori da bagno in vetro di Murano trasparente e blu (rotture).Misure: cm 60x15x15 - cm 79x22x8 - cm 49x12x9 - cm 37x12x9 .See Sold Price
Sold2021Mushroom-shaped table lamp in pink glass. 1970sLampada da tavolo a forma di fungo in vetro rosa e sfumature a torchon. Base in metallo laccato grigio. Manifattura di Murano. Anni '70. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 35 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2021VISTOSI. Murano glass chandelier. '70sLampadario in vetro di Murano con spirale color nocciola su vetro satinato e coprifili in ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2015CARLO MORETTI Posacenere.MORETTI CARLO Posacenere. Vetro di Murano. Cm 23,00 x 6,00 x 23,00. Anni '70.See Sold Price
Sold2019MURANO, anni '70 Due lampade da parete.MURANO, anni '70 Due lampade da parete. Lamierino cromato, lastra di vetro formata in stampo. Cm 26 x 26 x 8 (profondità ).See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 14Lucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500