Sold2022UN TAVOLINO, anni '40. Legno di noce, pianoUN TAVOLINO, anni '40. Legno di noce, piano in opalina nera. Altezza cm 50, diametro cm 78.See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '40 Legno impiallacciato inUN TAVOLINO, anni '40 Legno impiallacciato in radica di noce. Altezza cm 63, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '40. Legno impiallacciatoUN TAVOLINO, anni '40. Legno impiallacciato in noce. Cm 65 (h) x 65 x 39.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2023UN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legnoUN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce. Altezza cm 74, diametro cm 125. A DINING TABLE, 1960's. Walnut wood, walnut veneered top. Height 29.1, diameter 49.2 inches.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 84x64x70See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - 2Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, seta imbottita cm 70x70x90See Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno di noce, cristallo argentato. Cm 115 x 70.See Sold Price
Sold2024UN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno diUN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce, vinilpelle, ottone, ante apribili a soffietto. Cm 174 (h) x 149 x 32.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un comodinoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un comodino in legno di noce, piano rettangolare, un cassetto, un vano a giorno, piedi e maniglia in metallo dorato. cm 56 x 44 Alt, cm 53,5.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '60. Legno di noce,UN TAVOLINO, anni '60. Legno di noce, cristallo. Cm 26 (h) x 85 x 85.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2017UN PORTARIVISTE, anni '50. Ottone, legno diUN PORTARIVISTE, anni '50. Ottone, legno di noce. Cm 64 (h) x 42 x 16.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso in legno di noce, piano con movimento mosso. cm 81x45 Alt. cm 49,5.See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN DESK Scrivania da centro anni ‘40. Legno di palissandro, legno di noce cm 80x140x80See Sold Price