Sold2021UN TAVOLO, anni '50. Supporto di legnoUN TAVOLO, anni '50. Supporto di legno impiallacciato in mogano, piano impiallacciato in piuma di mogano. Altezza cm 76, diametro cm 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany veneered wood support, MahoganSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
2019UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, legno impiallacciato in mogano tinto all'anilina, opalina nera. Cm 81 (h) x 200 x 96. A DINING TABLE, 1950's Dyed mahogany veneered wood and blaSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio, cristallo con registro satinato a getto di sabbia. Altezza cm 50, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni "50. Legno di faggio tintoUN TAVOLINO, anni "50. Legno di faggio tinto all"anilina, cristallo. Altezza cm 50, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio, ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Altezza cm 50, diametro cm 63.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tintoUN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, cristallo. Altezza cm 57, diametro cm 71.See Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '50. Legno di acero, pianoUN TAVOLINO, anni '50. Legno di acero, piano in compensato placcato rovere, corda. Altezza cm 62, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO, anni '50. Legno di castagno,UN TAVOLINO, anni '50. Legno di castagno, piano con tarsia in legni vari, cristallo molato. Cm 56 (h) x 80 x 50.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2022UN PORTAOMBRELLI, anni '70. AcciaioUN PORTAOMBRELLI, anni '70. Acciaio inossidabile, legno di faggio. Cm 50 (h) x 35 x 20See Sold Price
Sold2022ICO PARISITavolo rotondo mod. 1950.55. Legno di faggio tinto mogano, ottone, marmo arabescato. Produzione Fratelli Rizzi anni '50. cm 73x120 A TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionatSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '40. Legno di noce, pianoUN TAVOLINO, anni '40. Legno di noce, piano in opalina nera. Altezza cm 50, diametro cm 78.See Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anniSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anni 80. Legno di faggio e laminato. Cm 178,50 x 74,00 x 108,50.See Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2021ICO PARISITavolo. Legno di faggio tinto, paniforte lastronato in legno esotico. Produzione Ariberto Colombo anni '50 ca. cm 77x110 Certificato d’autenticità dell’ Archivio Ico Parisi TABLE BY I. PARISISee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) (Attributed) Table with extension. Como, 1950s. Metal and€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with drawers model "Arco". Produced€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and rectangular marble top. Two cast brass uprights decorated with€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with shaped solid wooden trestle frame. Top edged and covered with green laminate. Italy,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with solid wooden frame and glass top. 1940s/1950s. (210x81.5x102 cm.) (minor defects and€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Wooden chair with brass caps. Seat and back€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlIGNAZIO GARDELLA (attr.). Two-light chandelier for AZUCENA (Attr.)€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Table model "322". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSingle-drawer console with crystal shelf. 1950s. Solid wooden frame, veneered wooden shelf.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Coffe table model "Filicudi". Produced by Zanotta,,€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Tripod toilet with cabinet with one drawer and three door€3,500