Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2020GALLERIA MOBILI CANTU' (5)Tavolo con quattro sedie. Legno esotico, alluminio pressofuso smaltato ottone, marmo, vinilpelle imbottita. Produzione Galleria Mobili Cantù anni 50. cm 78x120 sedie cm 90x46x47 Buone condizioniSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
2019UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, legno impiallacciato in mogano tinto all'anilina, opalina nera. Cm 81 (h) x 200 x 96. A DINING TABLE, 1950's Dyed mahogany veneered wood and blaSee Sold Price
Sold2021UN TAVOLO, anni '50. Supporto di legnoUN TAVOLO, anni '50. Supporto di legno impiallacciato in mogano, piano impiallacciato in piuma di mogano. Altezza cm 76, diametro cm 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany veneered wood support, MahoganSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold20200TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche,0TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche, anni '50. Marcato 'San Polo Venezia Italy 0/75. Altezza cm 37.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro sedie con tavolino anni '50. Ottone, legno laccato - FOUR ITALIAN CHAIRS WITH A TABLE tavolino cm 70,5x70; sedie cm 86x43x56 DifettiSee Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2019PUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio conPUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio con ragni, anni '50. Ceramica formata e decorata a mano. Marcato "1178 Pucci Umbertide Italy". Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2019ICO PARISI (Attr.). Table with marble topICO PARISI (Attr.) - Nato a Palermo nel 1916. Morto a Como nel 1996. Tavolo in mogano ebanizzato con piano in marmo. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 78 Diam. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo con base in ghisa, metallo laccato ottone e vetro, anni 50. -. Cm 52,00 x 43,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Tavolo rotondo in noce con base in marmoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce con base in marmo verde africa, anni 50. -. Cm 108,00 x 78,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2017SILVIO CAVATORTA Tavolo in mogano con dettagli inCAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con dettagli in ottone, per Cavatorta Mobili, anni 50. -. Cm 158,00 x 80,00 x 105,00. manca top in vetroSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Bamboo, ottone, tessuto. Italia anni '50. con paralume cm 76x11 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni. Piccole righe, leggeri segni di usura.See Sold Price
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Featured5 days LeftAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000