Sold2016CARLO NASON Bottiglia in vetro verde corroso, MuranoNASON CARLO (n. 1936) Bottiglia in vetro verde corroso, Murano anni 50. -. Cm 9,00 x 37,50 x 9,00.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini pensili legno laccato e vetro serigrafato, dettagli in ottone. Anni '50cm 10,5x46x30See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO Un versatoio, anni '50.ARCHIMEDE SEGUSO Un versatoio, anni '50. Vetro corroso. Altezza cm 13, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA (Attr.). Three appliquesPIETRO CHIESA (Attr.) - Nato a Sagno (Canton Ticino) nel 1876. Morto a Soregno (Canton Ticino) nel 1959. Tre applique in vetro, rame e ottone. Anni '40-'50. Difetti. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 85 ProfSee Sold Price
Sold2020MURANO Una coppa in vetro incamiciato e fogliaMURANOUna coppa in vetro incamiciato e foglia oro, circa 1960.Altezza cm 10, diametro 19.See Sold Price
Sold2015UN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. VetroUN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. Vetro massiccio corroso. Cm 14 (h) x 38 x 25.See Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Coppa nuziale in vetro blu cobaltoBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Coppa nuziale in vetro blu cobalto decoro in oro, Murano anni 50. -. Cm 33,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAUna lampada da parete. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino incamiciato. Anni '50. cm 70x26x31 AN ITALIAN WALL LAMP Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze visiSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2020MURANO, anni '50 Una coppia di maniglie inMURANO, anni '50 Una coppia di maniglie in cristallo sommerso con foglia d'oro e ottone. Misura di ogni maniglia: diametro cm 7,5, profondità cm 10.See Sold Price
Sold2020OSCAR TORLASCO Coppia di lampade da tavolo, produzioneOSCAR Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2). Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 10,00 x 21,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2019UN LAMPIONE, anni '50. Ottone, vetro corroso.UN LAMPIONE, anni '50. Ottone, vetro corroso. Altezza diffusore cm 35.See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetroArchimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetro soffiato rosa alabastro di forte spessore. lacerti dell etichetta adesiva. Murano anni 50/60 (cm 22x9x17)See Sold Price
Sold2016TRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. AlluminioTRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza cm 10, dimetro cm 30.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in ottone martellato eMANIFATTURA ITALIANA Lampadario in ottone martellato e vetro opalino, anni 50.Un vetro ha una piccolissima scheggiatura . -. Cm 28,00 x 76,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade daIGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade da parete o soffitto 'Lsp1' per AZUCENA, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, vetro stampato satinato. Marchio stampigliato. Altezza cm 10, diametro cm 30 A setSee Sold Price
Sold2015TRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. AlluminioTRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. Alluminio laccato, vetro stampato curvato. Diametro cm 46, sporgenza cm 10.See Sold Price
Sold2018lampadarioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘50 Vetro lattimo, vetro a canne ritorte cristallo e lattimo, vetro lattimo zanfirico e reticello. Altezza cm 75, diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ardesia,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ardesia, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansatoARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansato in vetro verde oliva corroso. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 24. A two-handled vase in olive green corroso glass, 1950's. Manufacturer's originalSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
3 days LeftBasel Auction HouseFRAMED Print on wood after Winslow Homer, Titled the Country School,$24
Jun 30Broward Auction GalleryCharles Reginald Aston (UK,1832-1908) watercolor painting antique$80(3 bids)
3 days LeftBasel Auction HouseFramed shadow box Asian 3D carved cork wood sculpture Chinese Japanese landscape.$10