Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 135, diametro. diffusore cm 50.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, ottone tubolare cromato, acciaio tubolare cromato, alluminio lucidato, vetro opalino, illuminazione diffusa e concentrata. Altezza variabile da cm 110See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia anni '60. Altezza cm 198 Ottone in patina, piccole mancanze alla laccatura, manca una vite di fissaggio BRSee Sold Price
Sold2016ANGELO BROTTOA FLOOR LAMP BY A. BROTTO - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, metacrilato - altezza cm 175See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60.MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60. Ottone, vetro paglierino a bollicine. Altezza cm 205.See Sold Price
Sold2020STILUX Una lampada da terra, anni '60.STILUX Una lampada da terra, anni '60. Ottone brunito spazzolato, plexiglass. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 123. A floor lamp, 1960's. Brushed burnished brass and plexiglass with an originalSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '60. Marmo, ottone, alluminio verniciato, metallo verniciato - AN ITALIAN FLOOR LAMP altezza cm 155See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, vetro soffiato altezza cm 174 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2018ELIO MONESILampada da terra, Arredoluce anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino diffusore - A FLOOR LAMP BY E. MONESI altezza cm 186 Autenticata presso Archivio Arredoluce - MilanoSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta della manifattura. Altezza cm 45.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZALampada da terra, Artemide anni '60. Marmo, ottone nichelato, alluminio verniciato, vetro pressato, vetro opalino - A FLOOR LAMP BY S. MAZZA altezza 175 difetti R. Aloi, "L'arredamento moderno", settiSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 135.See Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone lucido e verniciato e perspex. Altezza cm 50.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 168. Diametro proiettore cm 53.See Sold Price
Sold2016STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta "Stilux-Milano made in Italy". Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 150.See Sold Price
Sold2018STILNOVO (ATTRIB. A)Lampada da terra anni '60. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro - A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO altezza cm 168See Sold Price
Sold2017STILUX - A FLOOR LAMP BY STILUX -Lampada da terra anni '60. Ottone, marmo, alluminio verniciato altezza cm 183See Sold Price
Sold2017STILUX - A FLOOR LAMP BY STILUX -Lampada da terra anni '60. Ottone, marmo, alluminio verniciato altezza cm 183See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
5 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
5 days LeftAste Bolaffi BOTTEGA GADDA Lampada da terra anni '70 - BOTTEGA GADDA Floor lamp 1970s€800(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
5 days LeftAste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600