Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '90. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '90. Acciaio verniciato, alluminio laccato, perspex satinato. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade a sospensioneMARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione ad una luce, struttura in ceramica plastica con diffusore quadrato in tessuto sintetico. Cm Alt. 73 – Cm Alt. 6See Sold Price
Sold2023UNA PLAFONIERA, anni '70. Acciaio cromato,UNA PLAFONIERA, anni '70. Acciaio cromato, plastica. Altezza cm 22, diametro cm 35.See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2018UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno,UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 77, larghezza 70, profondità 72.See Sold Price
Sold2019UNA PANCHETTA, anni '50. Struttura e gambe inUNA PANCHETTA, anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in velluto intagliato. Altezza cm 71, larghezza 96, profondità 52.See Sold Price
Sold2021UNA PANCHETTA, anni "60. Struttura in legno,UNA PANCHETTA, anni "60. Struttura in legno, gambe in legno di faggio con puntali di ottone, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 58, larghezza 66, profondità 49.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità 88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 98, larghezza 80, profondità 80. An armchair, 1950's. Wood structure and material upholstery. 38See Sold Price
Sold2022ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada daERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada da tavolo 'Metamorfosi Esperia', anni '90. Lamierino traforato verniciato, quattro proiettori con filtri dicroici e telecomando. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI Una lampada da tavolo, anniTOMMASO BARBI Una lampada da tavolo, anni '80. Ottone, plastica, paralume di tessuto plastificato. Altezza cm 62.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione - Pendant lampSTILNOVO (ATTRIBUITO) Lampada a sospensione anni '50 Metallo verniciato, rame, plastica. 90 x 42 x 42 cm - Pendant lamp 1950s Painted metal, copper, plastic. 35.43 x 16.54 x 16.54 in.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2018HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60.HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60. Legno laccato. Altezza cm 90, larghezza 65, profondità 60.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA_x000D_ Lampada mod. KatiaCostituita da una struttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2020DE PADOVA (4)Coppia di poltrone. Cuoio, tessuto imbottito. Produzione De Padova anni '90. cm 88x84x79 macchie sul cuoio molto visibili, tessuto usurato, struttura in buone condizioni, graffi. VISIBLE STAINS ON THESee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAScultura luminosa con struttura in ferro battuto.Anni '70cm 76x160x20See Sold Price
Sold2015UNA POLTRONA, anni '50. Bambù, canna d'India.UNA POLTRONA, anni '50. Bambù, canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 88, profondità 80.See Sold Price
Sold2021GIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltronaGIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltrona imbottita, struttura in legno rivestita in tessuto chiaro a fantasia floreale, piedi in metallo verniciato e ottone. - cm 93 x 75 Alt. cm 91See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Struttura in tondino di ferro rivestita in cocoon. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 78.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '30-'40. LegnoUNA CREDENZA, anni '30-'40. Legno impiallacciato in buxus, base e fianchi rivestiti in rame, piano in opalina nera. Cm 90 x 300 x 50. A SIDEBOARD, 1930's-40's. Buxus veneered wood, base and sides coveSee Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2019UNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato eUNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato e dorato, cristallo di forte spessore sagomato e molato. Cm 70 (h) x 90 x 31.See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
1 day LeftAste Bolaffi ZANOTTA Tavolino ‘Arabesco’, omaggio a Carlo Mollino produzione anni '90 - 2000 - ZANOTTA€900(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI E CHARLES LIN TISSOT Grande clessidra per Venini edizione anni '90 - PAOLO VENINI E€900(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
1 day LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
1 day LeftAste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
1 day LeftAste Bolaffi Lorenzo Forges Davanzati, Panca per Bonacina, anni '60 - Bench Italy 1960s€300
1 day LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
1 day LeftAste Bolaffi TRE TAVOLINI produzione Cassina anni '80 - Three low tables Cassina production 1980s€300
1 day LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€200
1 day LeftAste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
1 day LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50 - PAOLO VENINI 1895-1959€600