Sold2016Print, Sir Anthony van DyckSir Anthony van Dyck (Flemish, 1599-1641), Portrait des Malers Frans Snyders, etching, titled lower center, artist identified in plate lower left, sheet: 9.75"h x 6.5"w, overall (with frame): 16"h x 1See Sold Price
Sold2019ANTHONS VAN DYCK / FRANS FRANCKEN II (IN THE MANNER OF)ANTHONS VAN DYCK / FRANS FRANCKEN II (IN THE MANNER OF) 1599 Antwerpen / 1641 London - 1581 Antwerpen / 1642 Ibid CONCERT OF ANGELS Pencil and Pen, brown and grey ink, part. grey wash on beige handmadSee Sold Price
Sold20204 Miniature Framed Prints / PaintingsAnton Van Dyck figlio di carlo, faux tortoise shell frame, measures 4" x 3 1/2". The second one says Van Dyck , Babt Stuart, made in Italy , gold wood and measures 5" x 3 3/4". The rectangle wood oneSee Sold Price
Sold2022Elisabeth Kruseman Van Elten (1876 - 1934) - Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 73x60. Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres".See Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Four Old Master Engravings, Portraits of Men16th/17th C. comprising a portrait of Adrian Brouwer by Antoine Van Dyck, a portrait of Ferdinando Carlo Duca di Mantou di Monferrato, J. Franck, portrait of a man with a hat, signed in pencil along lSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE VAN LOO(Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antichSee Sold Price
Sold2018Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - AmsterdamRembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Portrait of Jan Uytenbogaert Etching applied on cardboard 225x180 mm the etching Inscribed at bottom centre IT Ritratto di Jan UytenbogaertSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022VAN BLOEMEN. Roman landscape.Jan Frans VAN BLOEMEN1662-1749Roman landscape.Acquaforte di 240x180 mm. Firmato in basso a sx: J F Van Bloemen. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.Van Bloemen era affascinato daSee Sold Price
Sold2022VAN BLOEMEN. Italian landscape.Jan Frans VAN BLOEMEN1662-1749Italian landscape.Acquaforte di 172x260 mm. Firmato in basso a sx: Fran. Van Bloemen det. Horizonti. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.Van BloemenSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Important Portrait of Charles I of England, workshop of Anton Van Dyck (Antwerp, 1599 - London,Certificate attached. Oil on canvas, framed measurements: 132 x 110, canvas measurements: 114 x 92 cm.See Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2020Attributed To Anthony Van Dyck (1599-1641)Attributed To Anthony Van Dyck (1599-1641), portrait of a Charles I. Oil on wood panel (possibly canvas laid down on wood panel). 11" x 8 1/4".See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEmblems. VAN VEEN. Les emblemes de l'amour humain du Sieur Otho Venius.€800
BonhamsCircle of Frans Snyders (Antwerp 1579-1657) Hounds chasing a stag framed: 196.2 x 267.5cm£4,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFestival Book. BIDLOO. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in€1,800
2 days LeftFrost & NicklausWalter Liedtke, Anthony van Dyck, 1984-85, Metropolitan Museum of Art, New York$15