Sold2016Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas,Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2018Daum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses GlasDaum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses Glas mit violetten und orangen Pulvereinschmelzungen, ein Wabenmuster bildend. Bezeichnet: DAUM NANCY, Lothringerkreuz (geschnitten). H 12,7 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2016Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farblosesVase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farbloses Glas mit hellen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen und geätzt, Signatur: unterseitig 'Daum Nancy', Dekor: Tränendes Herz, Höhe: 10,See Sold Price
Sold2017VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11,5 cm Vase Daum Fr�See Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2015Vase mit GlockenblumeVase mit Glockenblume Daum Frères, Nancy, um 1908 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Orange, Rosa und Dunkelviolett. Umlaufend flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: GlockenblumeSee Sold Price
Sold2022Vase mit SeelandschaftVase mit Seelandschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit blau-grauen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Seelandschaft mit Bäumen und GrSee Sold Price
Sold2016Vase mit FlußlandschaftVase mit Flußlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit orangefarbiger Kröseleinschmelzung, kräftig rotviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene FSee Sold Price
Sold2016Lampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. FarblosesLampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, mit gelben und roten Farbeinschmelzungen, schwarzbraun überfangen, umlaufend mit Baumlandschaft reliefiert matt geätzt. ReliefsignaturSee Sold Price
Sold2016Vase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakesVase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen milchiggrün, aussen hellrot überfangen, umlaufend rmit Anemonen reliefiert geätzt, feuerpoliert. Reliefsignatur: Gallé. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2016Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innenVase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen hellbraun, aussen grün und dunkelbraun überfangen. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen. Bezeichnet: Gallé (graviert)See Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE VASE 'MOISSAC'RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MOISSAC' Frankreich, um 1930 Farbloses Glas, oplisierend, teils satiniert. H. 13 cm. Bez. 'R.Lalique France' (geschnitten), Modellnr. '992'. KonischeSee Sold Price
Sold2015VaseVase Muller Frères, Lunéville, um 1930 Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Zwischen den Schichten craqueléartig gerissene Silberfolie. Umlaufend sandgestrahlter geometrischer Dekor. UnterseiteSee Sold Price
Sold2017VaseVase Val Saint - Lambert, um 1925 - 1930 Farbloses Glas mit Überfang in Goldrubinrosa, Schäl- und Kerbschliff sowie Gravurdekor: Blütenstilisation. H. 35,3 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art VerrSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2015Väschen mit WinterlandschaftVäschen mit Winterlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1902 Farbloses Glas, mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb und Orangebraun. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email und Opakweiß bSee Sold Price
Sold2021Kleine Langhalsvase mit KornblumeKleine Langhalsvase mit Kornblume Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, KnSee Sold Price
Sold2021VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter.See Sold Price
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED AND PATINATED VASE, DECANTER, AND FOOTED VASE, Nancy, France, c. 1930...$400
BonhamsDAUM GLASS VASE WITH GOLD FOIL, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' and Cro...$260
BonhamsTWO PIECES OF DAUM ART DECO SMOKEY GLASS, Nancy, France, c. 1930, octagonal bowl, wheel-engraved...$300
BonhamsTWO DAUM GLASS VASES WITH ENGRAVED DECORATION, Nancy, France, c. 1930, vase with stylized stag a...$200
BonhamsDAUM GLASS VASE WITH AIR BUBBLES, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy France...$200
BonhamsDAUM GLASS VASE WITH AIR BUBBLES, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' and ...$130
BonhamsTWO DAUM GLASS VASES WITH APPLIED BERRIES TOGETHER WITH A SIMILAR VASE, two taller vases, Nancy,...$400(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...$200(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...$900(6 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy F...$260(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED HEAVY GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Na...$400(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' a...$400
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, incised mark 'Daum Nancy France' a...$500(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...$1,000(3 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...$200(1 bid)
BonhamsTWO DAUM ART DECO GLASS VASES, Nancy, France, c. 1930, vase with black threading, wheel-engraved...$260(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED HEAVY GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Na...$260
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...$600(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE AND BOWL, Nancy, France, c. 1930, bowl, wheel-engraved mar...$200
BonhamsDAUM ACID-ETCHED AND PATINATED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nan...$200
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED HEAVY GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Na...$200
BonhamsTWO DAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASES, Nancy, France, c. 1930, both marked 'Daum Nancy Franc...$200
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, incised mark 'Daum Nancy France' a...$200
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE AND BOWL, Nancy, France, c. 1930, bowl, incised mark 'Daum ...$300