Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Rotes Glas, polychromeVase Frankreich, um 1900. Rotes Glas, polychrome Emailmalerei mit Klematisblüten bzw. floraler Golddekor. Zylindrischer, blanker Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Hellgrünes Glas, polychromeVase Frankreich, um 1900. Hellgrünes Glas, polychrome florale Emailmalerei bzw. goldfarbener, ornamentaler Dekor. Bauchige, gedrückte Langhalsform. H 35 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Hellblaues Glas, polychrome,Vase Frankreich, um 1900. Hellblaues Glas, polychrome, florale Emailmalerei bzw. ornamentaler Golddekor. Zylindrischer, polygonaler Gefässkörper. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas,Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen bzw. goldfarbenem, ornamentalem Dekor. Zylindrischer Gefässkörper. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2018*Vase Böhmen, um 1900. Violetes Glas, irisiert und*Vase Böhmen, um 1900. Violetes Glas, irisiert und lüstriert. Flächendeckende Zinnauflage mit Fuchsienmotiv. H 35,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2018VaseVase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit dicht eingeschmolzenen Farbglaskröseln. Matt irisiert. Vierpaßmündung. H. 25 cm Katalogbeschreibung englisch: Vase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes GlSee Sold Price
Sold2016Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas.Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas. Bauchiges Gefäss mit schräg-optisch geformter Wandung. Florale Malerei in weiss-blau Kaltemail. Wurmliniendekor im Relief. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE VASE 'MOISSAC'RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MOISSAC' Frankreich, um 1930 Farbloses Glas, oplisierend, teils satiniert. H. 13 cm. Bez. 'R.Lalique France' (geschnitten), Modellnr. '992'. KonischeSee Sold Price
Sold2022VaseVase Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem rubinrosa Unterfang. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Stilisiert floraler bunter Opakemaildekor in umlaufendem Rapport.See Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
2015VaseVase Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, grn unterfangen und dunkelblau berfangen. Umlaufend getzter Dekor: Blte mit Blattwerk. Der blasenartig getzte Grund am oberen Rand von BlattornamenteSee Sold Price
Sold2022KLEINE 'PHAENOMEN'-VASEKLEINE 'PHAENOMEN'-VASE Boehmen, Klostermuehle, Loetz, um 1900 Farbloses Glas, gelber UEberfang, unregelmaessig verzogener violetter Fadendekor, irisiert. H. 10,5 cm. Bauchiger Korpus. Gewellte, vierfSee Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2022KLEINE VASEKLEINE VASE Boehmen, Wilhelm Kralik, um 1900 Farbloses Glas, gelblich-gruen irisierende Silberkroesel, unregelmaessige violette Fadenauflagen. H. 13,5 cm. Im Querschnitt quadratischer, bauchiger, leicSee Sold Price
Sold2018WEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VONWEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VON LOURDES Frankreich, um 1900 Polychromes Bronze-Emaille sowie polychrome Darstellung der Erscheinung der Muttergottes, montiert auf schwarze SteinpSee Sold Price
Sold2018Vase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenesVase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenes Glas mit grünem Lüsterdekor. Bauchiger Gefässkörper mit gewelltem Lippenrand. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2018Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. GrünLegras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Grün getöntes Glas, eisglasartig geätzt, Iris-Dekor in Emailmalerei mit Gold, entlang der Mündung Goldornamentik. Bezeichnet: Marke ~qMont Joye~q (in GolSee Sold Price
Sold2018Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert. PatiniertSee Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 Hellgrünes Glas, rubinrot lasiert. In umlaufender Motivwiederholung Blattzweige mit Beeren. Mündungsrand goldstaffiert. H. 20 cmSee Sold Price
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Gallé-Stangenvase mit Schwertlilien und€2,400
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Ziervase mit Akeleidekor von Daum Frères€2,800