Sold2019Piatto in maiolica con decoro alla rosa, PesaroPiatto in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII diam.cm.29See Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2020LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAcon prese a foglia e decoro alla doppia rosa; usure e restauri Alt. complessiva cm 32, larg. cm 20 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1825-1850; WEAR AND RESTORATIONS Pubblicato in Biscontini Ugolini, op.See Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE EMILIANA, CIRCAdi forma tratta dall'argenteria e decorato alla frutta barocca; restauri Alt. cm 8,5, lung. cm 35,6 A EMILIA MAIOLICA BASIN, CIRCA 1750-1760; RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2020Zuppiera in ceramica, decoro alla rosa, PesaroZuppiera in ceramica, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII cm. 29x17 h. 18, restauriSee Sold Price
Sold2022Portacarte da scrivania in maiolica deocrato allaPortacarte da scrivania in maiolica deocrato alla rosa, Hannong sec.XIX cm.22x16xh.16See Sold Price
Sold2016Group of Assorted Porcelain TablewareLarge group of approx. 80 various porcelain tablewares, including: Rosenthal stem platter for Bulgari, "Frutta Alla Finestra" pattern with gold accents, in original box; set of 30 Raynaud LimoSee Sold Price
Sold2021UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato, cristallo satinato curvato con decoro eseguito alla mola. Altezza cm 100, diametro cm 65.See Sold Price
Sold2024Rosenthal Assorted LotBvlgari Rosenthal Frutta Alla Finestra Candle Holder, Rosenthal Johan Van Loon Vase and Rosenthal Large Jay FigurineSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2023Russian SAMOVAR in silvered pewter with base tray, signed on the base “Samovych Brother inSAMOVAR Russo in peltro argentato con vassoio di base, firmato alla base “Fratelli Samovych in Tula”.Tula (Russia), 1841-1863Samovar: H. 51 cm.; L. 29 cm.Vassoio: H.46 cm.; L. 26 cm.Lo stiSee Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato della serie Frutta.Anni '60Etichetta del produttorecm 50x38See Sold Price
Sold2017Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi ePiatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21See Sold Price
Sold2017A pair of vases. France or England, 19th - 20th centuryCeramica policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 22. Ottimo stato Decoro a rami fioriti, uccelli e farfalle alla maniera giapponese. Montaure in bronzo doratoSee Sold Price
Sold2021Vassoio in argento con bordo sbalzato aVassoio in argento con bordo sbalzato a frutta gr.620See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SEDIE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, XX SECOLOdi gusto classico, intarsiate a decoro floreale stilizzato, schienale a giorno riunito alla seduta da montanti arcuati, gambe leggermente a sciabola, sedute in legno- usure, restauri, mancanze, rotturSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2015Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazione Corpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in bSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2021DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMAPROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600 con piedi ferini e decoro a grottesche; qualche usura, difetto, perdite di smalto e restauri minori Alt. cm 13, larg. cm 14 TWO MAIOLICA SALT CELLARS, PROBASee Sold Price
BonhamsNICOLA DE MARIA (Italian, born 1954) Al Mattino Rivolta ed Avventura alla Conquisto del Nuovo Gi...$1,400(5 bids)
4 days LeftArt-Rite SRLMINO ROSSO, Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)€35,000