Sold2020Veilchen-BroscheGelbgold, gest. 750. Plastisch gestaltetes Veilchenbukett aus Amethysten, Jade und kleinen Diamanten. Gew. ca. 14,07 g. A brooch set with amethysts, jade and small diamonds, in 18 k gold.See Sold Price
Sold2021Veilchenbrosche.585/000 GG, brutto 11,4 g. Drei aus Amethyst geschnittene Blüten, je mit kleinem Brillant von ca. 0,02 ct. bzw. zweimal rund facettiertem, farblosen Besatz und zwei aus dunkelgrüner Jade gesSee Sold Price
Sold2022VeilchenbroscheVeilchenbrosche Veilchenbouquet mit gravierten Amethystblüten, drei Achtkantdiamanten und Nephritblätter. 750-er Gelbgoldstiele-, Broschierung- und Fassungen. 5 x 3,5 cm. Gewicht 11,6 g.See Sold Price
Sold2016VeilchenbroscheGerman: Veilchenbrosche Blumenstraußbrosche mit sehr fein geschnittenen und gravierten Nephritblättern. Drei Amethystblüten, mittig Diamant. Fassung, Broschierung und die Blütenstiele aus 585-er GSee Sold Price
2019Klassische VeilchenbroscheGelbgold, 14 ct. Besetzt mit entsprechend geschnittenen Amethysten und Jade sowie kleinen Diamanten. Gew. ca. 7,91 g. A brooch set with amethyst and jade, in 14 k gold.See Sold Price
2019Feine VeilchenbroscheGelbgold, gest. 14 ct.; Blüten aus blauem Achat. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Gew. ca. 9,30 g. A flower brooch in 14 k gold.See Sold Price
Sold2017Veilchen-Brosche 1940er Jahre. 585 Gelbgold. Blüten ausVeilchen-Brosche 1940er Jahre. 585 Gelbgold. Blüten aus Amethyst geschnitzt und Blätter aus Nephrit. 6 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.06 ct. 4,3x4,9 cm, 14,4 g.See Sold Price
Sold2021VEILCHEN-BROSCHE MIT DIAMANTBESATZVEILCHEN-BROSCHE MIT DIAMANTBESATZ Platin, Weissgold. 6,5 x 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 37,1 g. Schaustueck Platin, Nadel 18 K. Ein Diamant im Altschliff, ca. 1,7 ct., etwa light brown VS, 104 Diamanten imSee Sold Price
Sold2022VEILCHENBROSCHEVEILCHENBROSCHE Deutsch, Ulm, Adolf Merath, 1970er Gelbgold. 4,5 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 19,4 g. Gest. 750, Herstellersignet 'AMU'. Brosche in Form eines Veilchenstrausses, geschnittener Amethyst und NeSee Sold Price
Sold2022VEILCHEN-BROSCHEVEILCHEN-BROSCHE Gelbgold. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 9,1 g. Nadel geprueft 14 K, undeutlich gestempelt, wohl OEsterreich. Brosche aus geschnittenem Amethyst und Nephrit, zwei weisse, rund facettierte ESee Sold Price
Sold2015Vögelchen-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Rubinauge.Vögelchen-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Rubinauge. 2x2,1 cm, 4 g.See Sold Price
2017Veilchen-Brosche 1940er Jahre. 585 Gelbgold. Blüten ausVeilchen-Brosche 1940er Jahre. 585 Gelbgold. Blüten aus Amethyst geschnitzt und Blätter aus Nephrit. 6 Brillanten zus. ca. 0.12 ct. 6,5x4 cm, 19,1 g.See Sold Price
2015Vögelchen-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/Platin. 4Vögelchen-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/Platin. 4 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.04 ct und 1 kl. Saphir. 3,1x3,3 cm, 9 g.See Sold Price