Sold2015Venez en aide aux soldats Alsaciens-Lorraines.Emile Friant 3"x26" France OF Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- Original FSee Sold Price
Sold2022Masque-heaume gélédé en bois aux traitsMasque-heaume gélédé en bois aux traits naturalistes. Les yeux fendus en amande aux paupières ourlées, le nez court aux narines légèrement dilatées, la bouche aSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois aux membres musclés et aux mainsStatuette en bois aux membres musclés et aux mains ramenées sur l'abdomen. Style Fang - Gabon H : 22 cmSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2024Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon/Voyage, Aux HarponsDouble volume from Hetzel's French edition Aux Harpons with brown cover, Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Includes the novels Cinq Semaines en Ballon and Voyage au Centre de la Terre (Five WeekSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon, Aux Bouquets de RosesSingle volume from Hetzel's French edition Aux Bouquets de Roses, Aux Medaillons Cercles de Noir, brown cover from Les Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Includes the novel Cinq Semaines en BalloSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Maitre du monde/Drame en Livonie, Aux HarponsHandsome double volume from Hetzel's French edition Aux Harpons with dark red cover, Voyages Extraordinaires by French writer Jules Verne. It includes the novels Maitre du monde and Un Drame en LivoniSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, L'Etoile du Sud/L'Archipel en Feu, Aux HarponsHandsome volume from Hetzel's French edition Aux Harpons with dark red cover, Voyages Extraordinaires by Jules Verne. It includes the novels L'Etoile du Sud (The Vanished Diamond, or The Southern StarSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon, Aux Bouquets de RosesSingle volume from Hetzel's French edition Aux Bouquets de Roses, Aux Medaillons Cercles de Noir, maroon cover from Les Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Includes the novel Cinq Semaines en BallSee Sold Price
Sold2021Jacques Émile RUHLMANNFauteuil Jacques Émile RUHLMANN en acajou aux dossier et assise carrés et rembourrés, les accoudoirs profilés continuant pour former les pieds fuselés finissant dans des sabotSee Sold Price
Sold2022PISSARRO, Paul Emile (1884-1972). Bal de l’AAAA. 1930. Pari...PISSARRO, Paul Emile (1884-1972). Bal de l’AAAA. 1930. Paris: G. Jenin. Poster for the annual Aide Amicale Aux Artistes masked ball. On the theme of a “festival of lights,” pink, bluSee Sold Price
Sold2021Philippe Auge : La Femme aux Citrons OOC Signed FramedPhilippe Auge (b.1935): La Femme en Turban aux Citrons – painting of a woman in a turban with fruit, lemons across the bustline. Oil on canvas, framed, signed lower-left corner and with artist namepSee Sold Price
Sold2018Hugues Claude Pissarro (b. 1935) FrenchLA PROMENADE AUX VIGNES, EN ALSACE, color pastel on paper, signed lower left, signed and titled on verso, 19 ¾ x 15 ¾". Purchased from Clement Cohen Fine Art Los Angeles.See Sold Price
Sold2022PATEK NAVIQUARTZ SERIE E 1200, FULL SET, 1982cadran argent, verre minéral, aiguilles Breguet, boîtier en métal résistant aux éclaboussures, dimensions 200x140x54 mm, n° de série 710229, complet avec boîtieSee Sold Price
Sold2021SUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILSSUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI dont trois paires, en soie brodée aux fils polychromes et aux filés dorés, chacun à décor d'un oiseau volSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2022Louis Etienne DESMANT (1844-1902) & Subles,Louis Etienne DESMANT (1844-1902) & Subles, NormandieImportant vase en faïence aux émaux lustrés polychromés, à décor reproduisant la tapisserie de Bayeux, agrémenté deux largeSee Sold Price
Sold20211773 ORIENTAL ANECDOTES 2 antique VOLUMES on PersianANECDOTES ORIENTALES [...] CONTENANT LES ANCIENS ROIS DE PERSE, & LES DIFFERENTES DYNASTIES PERSES, TURQUES & MOGOLES, QUI SE SONT ELEVEES SUCCESSIVEMENT EN ASIE, JUSQU'AUX CALIFES & AUX SOPHIS EXCLUSSee Sold Price
Sold2022FENDERDescription Français: Guitare FENDER 12 cordes modele CJ-290SCE (CJ-290SCE/12 NAT - CC140104630), dos aux éclisses en érable flammé, table en épicéa massif avec contreveSee Sold Price
Sold2017Nepalese harpHarpe sarangui sculptée en partie haute d'un cavalier aux mains en position de namasté. Bois, peau de yack. Népal, pobalement 19ème ou début 20ème 66x17cmSee Sold Price
Sold2021Lalique, FranceVase Lalique modèle Saint-Marc en forme de cornet décoré de bandes horizontales reliant des colombes aux extrémités, en verre transparent et dépoli, gravé "Lalique FSee Sold Price
Sold2016Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933)Jean Baptiste VALADIE (Né en 1933).Nu aux fleurs.Lithographie numérotée 88/199.Signée en bas à droite.69 x 54 cmSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution-Swiss Guards. Loi relative a la Solde et aux Appointemens des Soldats,€150
1 day LeftForum Auctions[Petitot (Ennemond Alexandre)] Raisonnement sur la Perspective..., only edition, French & Italian£320
8 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
8 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFree trading United States - France. Corsairs. Décrets de la Convention Nationale... Relatif€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSlave trade Bounties. Arret du Conseil d’Etat du Roi, Qui ordonne que la gratification€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSRestoration of slavery in the colonies. Napoleone Bonaparte. Bulletin des Lois de la Republique N.€400