Sold2022HinterglasbildAugsburger Schule, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus mit Weltkugel als Pantokrator. 24,5x19 cm. Alter Rahmen ergänzt. 28,5x23,5 cm.- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. -ablÃSee Sold Price
Sold2016HAUSALTAR MIT KREUZIGUNGSGRUPPEAlpenländisch, Ende 18.Jh., Nadelholz geschnitzt, polychrom gefasst, Christus Viernageltypus, auf Holzkreuz montiert, darunter auf Sockel Hll. Maria Magdalena und Johannes, HxB: 63/46 cm. AltersschSee Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing und Kupfer. Getriebenes Wirtshausrelief, Blüten, Weinlaub und Reben, ber., H. 64 cmSee Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing mit getriebener, häuslicher Szene, ber. & best., H. 72 cmSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Losses. 33 x 27.7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. HolztafelSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Ukrainian, late 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Ukrainian, late 19th century Oil on wood panel. Wearings, the edges damaged. 29.2 x 21.7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Ukraine, Ende 19. Jh. Laubholz-Tafel mitSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
Sold2022CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKELCHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. Ges.- H. 97 cm, H. 72 cm (Figur). UEber einem rechteSee Sold Price
Sold2020KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. 71 cm x 68 cm. Detailreich ausgeführte Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022Rosenkranz-AnhängerSpanien, 18.Jh. Längsoval. Durchbrochen gearbeitete Goldfassung mit folierten farblosen bzw. roten Glassteinen besetzt. Zwei Hinterglaseinlagen mit radierten Rocaille-Rahmen. Christus als guter HirSee Sold Price
Sold2016Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh.Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh. Porzellan. 6 Bols und 5 Deckel. Tongzhi-Marke und Vierzeichen-Marken in Siegelschrift. Eisenroter Lotosblumenrankendekor mit Fledermaus und Shou-SchriftSee Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2018GROSSER SKYPHOS, KYLIX UND FUSSSCHALE Attisch, 5./4.GROSSER SKYPHOS, KYLIX UND FUSSSCHALE Attisch, 5./4. Jh. vor Christus Roter Scherben mit schwarzem Malfirnis. H. 7,4-15 cm, D. 16,5-24,5 cm. Ränder teils min. best., partiell rest. Provenienz: SammluSee Sold Price
Sold2017KRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 90,5 cm x 45,5 cm. Christus am Kreuz als Dreinageltypus mit Dornenkrone. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan.Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan. Steinzeug in Braun und Schwarz bemalt. Signiert Jing zhen cui li in Unterglasurblau. Berieben. L 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
6 days LeftHermann Historica GmbH"Lage Ostsee" - a folder with the reports of the naval warfare command between August 25 and€480
JG AutographsEdward Hay Drummond-Hay - British Navy - Letter Sent from St. Helena Re. Visit from Prince Albert$35
JG AutographsEdward Law, 1st Baron Ellenborough - English Judge & Lord Chief Justice - Autograph Collection of 3$25
Sold2024Jay Anderson AuctionHand dovetailed One Door Punched Tin Wall storage cabinet with red sponge paint - hgt 19" w 16" dSee Sold Price
1 day LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL AMBER LOT OF 2 NECKLACES 36 GR TOTAL 16" / 24"$60(2 bids)
1 day LeftNoble House Collection Gallery2 SUPERB BALTIC AMBER NECKLACES 16" LONG EACH 39.5 GR TOTAL$40(1 bid)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier LC-2 sofa, black leather & chrome, loveseat is 51" wide, 27" deep, seat height is 16",$110(4 bids)
464 Lots AwayJay Anderson AuctionDated 1852 Rosewood & Brass High Quality Lap Desk made for letter writing when traveling.w 16" d 10"$125(4 bids)