Sold2023Venini BATHROOM ACCESORIES SETSET ACCESSORI BAGNO in vetro nei toni del bianco e del rosa Produzione Venini, Italia, 1960 Portasapone cm H5xL16xP13 Porta asciugamano diam. cm 25 Due porta accappatoio alt. cm 7 e diam. cm 11See Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) MOTHERWHOOD, <br>YELLOW AND VIOLET GLASS <br>SCULPTURMETAL DETAILS SCULTURA MATERNITÀ in vetro nei toni del viola con dettagli in metallo Marchiato a punta ‘Daum France’ alla base e numerato 02/200 cm alt. 30 accompagnata da certificatoSee Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) L’IMPORTANT C’EST LA <br>ROSE, YELLOW GLSCULTURA L’IMPORTANT C’EST LA ROSE in vetro nei toni del giallo Firmato e datato a punta alla base Marchio del produttore e numerato 83/150 sul lato Produzione Daum, Francia, 1967 cm alt.See Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano,ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni del rosa firmato 'SEGUSO' alla base, orso e una tartaruga in vetro nei toni del rosa. Alt. cm 19 - cmSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro nei toni del giallo, corpo a pera, elementi di giunzione in ottone e ferro verniciato nero. Alt. cm 90.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro lavorato neiLe Verre Francais, vaso in vetro lavorato nei toni del verde, Francia metà sec.XX h.cm.31See Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN (Attr.le) Vaso in vetro soffiatoMVM CAPPELLIN (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’40 Vaso in vetro soffiato nei toni del lilla.,corpo cilindrico,decoro a baccelli in tre ordini,bordo della bocca estroflesso piano. Alt.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso diMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso di forma ovale in vetro satinato nei toni del verde. - Alt. cm 30See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (Milano, 1921 - 2021) GLASS VASE FROM THE «EX/0100» SERIESAngelo Mangiarotti (Milano, 1921 - 2021) GLASS VASE FROM THE «EX/0100» SERIES «B» MODEL VASO DELLA SERIE EX/0100 MODELLO B in vetro incamiciato nei toni del rossoSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione ItalianaSEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione Italiana anni '60 Posacenere in vetro sommerso nei toni del verde e blu. - cm 17,5 x 12 Alt. cm 7See Sold Price
Sold2016Portaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni delPortaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni del verde a faglie e motivi stilizzati, tappo e ghiera in argento. Punzoni di Birmingham 1903 (h. cm. 10) (difetti)See Sold Price
Sold2022Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO»Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO» CEILING LAMPS IN BLUE MURRINE GLASS QUATTRO PLAFONIERE DELLA SERIE NEVERRINO in vetro a murrine nei toni del blu ProduzSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato nei toni del lilla, 1925 ca. h.cm.28See Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Attr.le), Lampada a sospensioneMAZZEGA (Attr.le) Produzione Murano 1970 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in metallo cromato, elementi modulari in vetro martellato ovale nei toni del blu a sfumare. Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo diManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo di forma bombata in vetro pagliesco decorato nei toni del verde a fiori e foglie tappo in argento sbalzato a finta corona ( h. cm. 10)See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommersoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e nei toni del verde. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2020PIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado inPIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado in vetro di forte spessore nei toni del blu con fascia colorata nei toni dell' arancione. cm 12x11,5 Alt. cm 12.See Sold Price
Sold2021FRANCO MORETTI Gatto in vetro iridatoFRANCO MORETTI Produzione Venezia, Italia 1970 ca. Gatto in vetro iridato soffiato, corpo nei toni del rosso, coda blu e orecchie trasparenti.Bibliografia: Archivio Moretti. IRIDESCENT BLOWN GLASS CATSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
May 08Aste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956 - PAOLO VENINI€900
May 08Aste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso ‘Waikiki’ per Venini 2000 - EMMANUEL BABLED 1967 'Waikiki' vase€1,200
May 08Aste Bolaffi PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 Pendant€500
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI E CHARLES LIN TISSOT Grande clessidra per Venini edizione anni '90 - PAOLO VENINI E€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50 - PAOLO VENINI 1895-1959€600
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Vaso ‘Arsos’ per Venini 1998 - ALESSANDRO MENDINI 1931-2019€800
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA 1926-2006 Vaso ‘Kukinto’ per Venini 1994 - TIMO SARPANEVA 1926-2006€900
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso serie ‘Elfi’ per Venini 1998 - EMMANUEL BABLED 1967 'Elfi' series€600