Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada a sospensioneVENINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1920 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro soffiato rubino, corpo a vaso sferico schiacciato, collo basso con bocca leggermente estroflessa. cm Alt.See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Due vasi solifleur in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1970 ca. Due vasi solifleur in vetro sommerso con corpo ovalizzato schiacciato e bocca inclinata. Uno trasparente, azzurro, lilla e blu e verde; uno rosSee Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2024GIANFRANCO FRATTINI, Vaso in cristalloGIANFRANCO FRATTINI Produzione Kristal Sonoro, Italia 1980 ca. Vaso in cristallo trasparente per “Progetti” con corpo sferico e cilindro in vetro rosato satinato, sul collo elemento portanSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro sommerso verde, corpo ovale con bocca convessa. Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo a brocca con bocca inclinata, nei toni lilla e verde. cm Alt. 37. Bibliografia: Per modelli simili, HeireSee Sold Price
Sold2022MAESTRO MURANESE Vaso in vetro bullicante trasparenteMAESTRO MURANESE Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro bullicante trasparente con inclusioni in oro, corpo conico con costole di vetro di grosso spessore, firmato alla base. Alt. cm 29. VASSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), VasoCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso scultura in vetro trasparente con murrina lattimo, corpo cubico con bocca rettangolare piana. cm 20 x 14 Alt. 23.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro soffiato “Cordonato” ambra, corpo sferico strozzato con sfera sovrastante, collo a vaso, bocca ondulata, costolature a riliSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambraALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambra acidato dal corpo irregolare con applicazione di tre lucertole a rilievo attraversate da filamento nero sul dorso, 1948 Marca incisa "alfredo barbini 1948" AltSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro trasparenteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente bullicante, corpo a campana, con due anse rostrate, bocca ondulata. Sbeccature. cm 23 x 19 x Alt. 25. A TRANSPARENT GLASS VSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro incolore lavorato a tessuto, corpo ovalizzato con collo conico, bocca ondulata. cm Alt. 36 .See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
May 14Lucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLVaso a forte spessore con biansature sporgenti alte Vetro di Murano Prod. Murano Italia, 1970 ca.€200
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 08Aste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400