Sold2022Empire-Bilderrahmen mit LandschaftsradierungStuckierter und vergoldeter Holzrahmen, die Zwickel jeweils dekoriert mit einer Palmette und Akanthusranken. Die Radierung von J. H. Blees (1826 - 1907) nach J. H. Klombeck (1815 - 1892), bez. "Der KuSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2022A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900Porzellan mit vergoldeter Metallmontierung. Passig geschweifte Form. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel umlaufend mit KartuSee Sold Price
Sold2016Ding Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit AnsichtenDing Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit Ansichten chinesischer Landschaften. Unter Glas gerahmt (Dioramen ca. 46,5 x 11,5, Rahmen ca. 65 x 29 cm). Die Dioramen zeigen vor einer blau aquarellierten Berg-See Sold Price
Sold2024Suzan PITT (1943 - 2019). Plakat "Die Zauberflöte". Staatstheater Wiesbaden. 1983 | SuzanCirca 84 cm x 59 cm das Plakat. Circa 87 cm x 62 cm mit Rahmen. Farbsiebdruck. Originalentwurf. Plakat zur Veranstaltung "Die Zauberflöte" im Staatstheater Wiesbaden, 1983. Unten rechts handsigniSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Täbris Bildteppiche. Iran. Korkwolle fein. Gerahmt.Circa bis 67 x 55 cm. Circa bis 90 cm x 77 cm mit Rahmen. Orientteppich. Handgeknüpft. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: A pair of Tabriz tapestries. ISee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885 - 1968). Blick auf die Elbe von Blankenese.Circa 39 cm x 50 cm. Circa 65 cm x 75 cm mit Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885-1968). View of the Elbe from BlankeSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). "Die heiligen Esel".Circa 100 cm x 120 cm. Circa 103,5 cm x 124 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitiger Aufkleber mit Titel und Datierung 1982. - Kein Versand durch dasSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). "Die Spaziergänger".Circa 18,5 cm x 13,5 cm. Circa 37,5 cm x 32,5 cm mit Rahmen. Links unten sowie rechts unten signiert, dazu rückseitig bezeichnet und datiert - um 1906. Aus Hamburger Privatsammlung. English TitleSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2016Manfred Deix * (1949 St. Pölten - 2016 Klosterneuburg)Arnold Schwarzenegger, 2007 Aquarell, 40 x 28 cm gerahmt, Maß mit Rahmen 71 x 50,5 cm Originalbild des Buchcovers Arnold Schwazenegger, Die nackte Wahrheit, 2007 Arnold Schwarzenegger, 2007 watercoSee Sold Price
Sold2018ALBERTO VENZAGO65 ALBERTO VENZAGO Hasselblad 6x6 digi-scan. Signierter Museo Portfolio Rag mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 50 cm. B 50 cm. Publiziert: Mounted by the Gods. Seite 75. Die Chakatou sind Zauberer, denenSee Sold Price
Sold2022LI, Qun (1912 - 2012). ''Der Wald und Schaf''. Datiert 1962.Circa 39,5 cm x 42 cm die Abbildung. Circa 53 cm x 53 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Nummeriert 21/ 30. Starker Einfluss durch die deutsche Käthe Kollwitz. ??????? English Title: LI, Qun (1912 - 20See Sold Price
Sold2022TeheranZ-Persien, um 1910. Filigrane Borten teilten das weisse Mittelfeld in Kartuschen, die mit floralen Motiven in verschiedensten Variationen und Farbtönen geschmückt sind und sich um das grosszüSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2021BakhtiarS-Persien, um 1910. Sog. "Garten-Muster". Filigrane Borten teilen das mehrfarbige Mittelfeld in einzelne Felder, die mit Gebetsnischen, verschiedensten Bäumen- und Blüten-Motiven reichlich geschmücSee Sold Price
Sold2016Ghom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mitGhom Z-Iran, um 1960. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren umranden die breite hellblaue Hauptbordüre, die mit versSee Sold Price
Sold2017Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog.Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog. "Garten-Musterung". Sehr feine Knüpfung. Das vielfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Baummotiven unter einer GebetsniscSee Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. DasSaruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlicSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA big Japanese screen panel with samurai in a boat, Edo period (18th/19th century)€100
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Manned Helium Sculpture. 1970/71. Farboffset auf Velinkarton. 27,5 x 40,5 cm. Signiert,€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Fahua vases with gilded mountings for the Chinese market, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA memento mori still life, probably German, 1st half of the 20th century€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert,€350
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFermariello, Sergio o.T. 1990. Acryl auf Velinkarton. 73 x 51 cm. Auf Unterlage montiert und unter€800
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Grosser Sumpf. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 50 x 66 cm.€350
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Klatschm. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 66 x 49,5 cm.€400
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFoerster, Heidi Hibiskus. 2020. Hinterglasmalerei. 56,5 x 23,5 cm. Im Rahmen versiegelt (Maße€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiepmann, Heinrich B 15. 1977. Öl auf Pappe. 88 x 65 cm. Signiert und datiert. Verso mit€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHA French turned wood relief with profile of Emperor Vespasian, 18th century€240
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRizzi, James Twenty five years of good taste, good times, and good friends. 1995. Farbserigraphie€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint of a women with insect cage after a design by Kitagawa Utamaro (???? ??,€480
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuperti, Madja o.T. 1977. Collage aus verschiedenfarbigen Textilien auf kräftigem Papier. Ca.€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorena, Alberico 4 Xylographien. 1977 - 1981. Je auf Transparentpapier. Blattmaße von 30 x 35,8€400
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf€600