Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). "Die Spaziergänger".Circa 18,5 cm x 13,5 cm. Circa 37,5 cm x 32,5 cm mit Rahmen. Links unten sowie rechts unten signiert, dazu rückseitig bezeichnet und datiert - um 1906. Aus Hamburger Privatsammlung. English TitleSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Farbgraphik nach Zeichnung.Circa 20 cm x 24,5 cm der Ausschnitt. Circa 44 cm x 49,5 cm mit Rahmen. Signiert und datiert 1904. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Coloured graphic based onSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). 2 Druckkarten "Hofball bei Zille".Circa jeweils 17,5 cm x 21,5 cm. Circa 40 cm x 26,5 cm mit Rahmen. Zwei Eintrittskarten zum "Hofball bei Zille" im Sportpalast dem 20. Februar. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Konvolut aus 14 Büchern, dazu ein Plakat.Circa bis 31 cm x 24,5 cm. Dazu ein Plakat circa 59,5 cm x 42 cm. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Set of 14 books, including one poster. English DescriptionSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''The Spring Painter'', heliogravure, in Signed print, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 21 x 23 cm, sheet size 36 x 45 cmSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''Das Modell'', heliogravure on firm wove paper, unsigned, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 27 x 16 cm, sheet size 40 x 36 cmSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''In the working-class district'', heliogravure, u. re. Signed in the plate, the wide edge slightly soiled, 31 x 22.5 cm, sheet dimensions 54 x 42 cmSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich: Mann mit HomburgerHeinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin draftsman and painter; 1872 training as a lithographer in Berlin; Studied at the art school with Th. Hosemann and Carl Domschke; sent 1901 the winter exhibitSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der verstopfte Ofen". Originaltitel Heliogravüre. Kaltnadel u. Roulette/Kupferdruckkarton, um 1901. Sign. u. betitelt. Überdies in der Platte nochmSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (RosenbachSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vorstadt Tingel-Tangel". Originaltitel Heliogravüre u. Roulette/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, 1903. Sign.; In der Platte l. u. sign. u. dat. (1See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der Frühlingsmaler". Originaltitel Heliogravüre/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, um 1901. Sign.; In der Platte sign.; Auf dem ChinapapiSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. TSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Schwangere mit Kind auf dem Arm". Originaltitel Aquarellierte Heliogravüre, Radierung u. Feder/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, 1908. Sign.; ÜSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Zwei Autographen von Heinrich Zille Eine Künstler-Postkarte mit rückseitigem Zille-Motiv ("Wurstsuppe"- "Mutta wächst so ne Wurscht immerSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Künstler-Alben bzw. Hefte "Berliner Luft", "Berliner Rangen" und "Erholungsstunden". Originaltitel Erschienen im Verlag der "Lustigen Blätter", BerlSee Sold Price
Sold2018MEYER, Hans Heinrich Joseph (1858-1929). In the HighMEYER, Hans Heinrich Joseph (1858-1929). In the High Andes of Ecuador: Chimborazo, Cotopaxi, etc. London: Williams & Norgate, 1908. Folio (396 x 315 mm). 23 chromolithographic plates by Rudolf ReschreSee Sold Price
Sold2018Four German BooksComprising "Thoma Lausbuben-Geschichten," D.C. Heath and Company, 1932, "Der Blinde Geronimo Und Sein Bruder," D.C. Heather and Company, 1929, "Die Harzreise" by Heinrich Heine, Allyn and Bacon, 1916See Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Braunes Topasglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. Bodenunterseite bez.: Moser Karlsbad.See Sold Price
Sold2022Prince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas IIPrince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas II of Russia, 1913Holzkonstruktion mit Mahagonifärbung. Die Bodenplatte mit vier FüßenSee Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Purpur-violettes Alexandritglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. H. 11 cm. Vgl.: Moser 1See Sold Price
May 18Winfield Auction GalleryHeinrich Die Heilige Dreifalti Framed Religious Porcelain Plaque, 20thC$100
May 15University ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking Appearance$700(1 bid)
May 24Eldred'sCHARLES SALIS KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Autumn landscape., Oil on board, 9" x 12".$250
May 24Eldred'sCHARLES SALIS KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Rocky coast., Oil on canvas, 24" x 20". Framed$750
May 24Eldred'sATTRIBUTED TO CHARLES KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Landscape with boulder., Oil on$200
May 24Eldred'sCHARLES SALIS KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Doubled-sided work, both sides with forest$350
1818 AuctioneersA 1988 Franklin Mint 1:24 scale Die-cast, 1929 Rolls Royce Phantom I with tag and certificates, in£18
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 10Rail & Road AuctionsSix Die Cast Fire Department Automobiles - Corgi Seagraves, Mack Truck, Pontiac Van, Chevrolet, and$10