Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2017PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOimpianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella strSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOa due cartelle dipinte e decorate recto/verso a motivi neoclassici a tralci vegetali con riccioli e fiori, centrate da riserve sagomate recanti dipinti rappresentanti paesaggi entro figure alate fantaSee Sold Price
Sold2022Bicchiere Probabilmente Boemia, XVIII secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 11,3; diametro cm 8,3. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro, Bicchiere, dalla forma conica sfaccettata in vetro trasparente, finemente inciso allaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLOScene di genere Olio su vetro, cm 27X36,5 (6)See Sold Price
Sold2016RELIQUIARIO IN LEGNO E METALLO ARGENTATO, XVIII-XIXsu supporto in legno e basamento modanato dorato, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture e mancanze Alt. cm 35, 5, larg. cm 14, prof. cm 7 A WOOD AND SILVERED-METAL RELIQUARY, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2016PORTA RELIQUIA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo ornato da fregi fogliati stilizzati, su base modanata dorata, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture, mancanze, restauri e modifiche Alt. cm 46, larg. cm 25, prof. cm 14See Sold Price
Sold2019CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA,FORNACE PROBABILMENTE ABRUZZESE DEL XVIII-XIX SECOLO biansata e decorata con paesaggio architettonico animato- usure, qualche mancanza minore Marchio con emblema dipinto Alt. cm 33, larg. cm 29 A PROBSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2022Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomiSee Sold Price
Sold2021PANNELLO DECORATIVO DIPINTO SU TELA, XIX SECOLOin forma mistilinea e raffigurante vestali dall'antico, forse allegorica delle Stagioni; usure, cadute e difetti nella materia pittorica, restauri cm 51X105 A DECORATIVE PANEL ON CANVAS, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2024Limestone head of a pharaoh. XVIII-XIX Dynasties. Circa 12th century B.C. Carving measures 3.5in higLimestone head of a pharaoh. XVIII-XIX Dynasties. Circa 12th century B.C. Carving measures 3.5in high.Provenance: Purchased from Alex G Malloy gallery, New York, January 12, 1973. Maintained in a privSee Sold Price
Sold2015European School of XVIII - XIXEuropean School of XVIII - XIX Two tondo portraits Oil on panel, stripes of tortoise shell inlaid in porcelain on the reverse, one of them is signed on the right side 3 x 2.5 in. - 7.6 x 6.3 cm.See Sold Price
Sold2021L. DE VOS (XVIII - XIX) 'a flower painting' oil onL. DE VOS (XVIII - XIX) 'a flower painting' oil on canvas and marked 1877. (65 x 49 cm)See Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XVIII - XIX). 2 Brustbilder. Wohl ein altes Ehepaar.Jeweils circa 70 cm x 58 cm. Portraits. Gemälde. Öl auf Leinwand. Stark beschädigt. Restaurierungsbedürftig. English Title: UNSIGNED (XVIII-XIX). A pair of paintings. Portraits prSee Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2019Oficina Europeia, XVIII/ XIX, Óleo s/ telaOficina Europeia, séc. XVIII/ XIX Agnus Dei Óleo sobre tela Dim. aprox.: 42 x 33 cm.See Sold Price
Sold2015XVIII - XIX Century Wood Statue Representing a WomenXVIII - XIX Century Wood Statue Representing a Women and Child offering some Flowers Height 12 in. - 30 cm.See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVIII - XIX sec. - Ritratto di Luigi XIV Re di Francia€2,400
3 days LeftCoronari AuctionsNouveau dictionnaire d’histoire naturelle, appliquee aux arts...', Paris, Deterville, 1803-1804,€320
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paesaggio con festa di dame, cavalieri e l'albero della cuccagna€850