Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2021PANNELLO DECORATIVO DIPINTO SU TELA, XIX SECOLOin forma mistilinea e raffigurante vestali dall'antico, forse allegorica delle Stagioni; usure, cadute e difetti nella materia pittorica, restauri cm 51X105 A DECORATIVE PANEL ON CANVAS, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2021MATTIA BORTOLONI (attr. a)(Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e siSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022DIPINTO CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTIOLIO SU TELA FIRMATO IN BASSO A D/X. MIS CON CORNICE 43,5 X 49 CM/ SENZA CORNICE 18, 5 X 24 CMSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Girasoli 1974 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Girasoli 1974€1,000
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Rosso chiaro 2001 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Rosso chiaro 2001€3,000
May 15Aste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico 1972 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Paesaggio anemico€14,000
May 16Aste Bolaffi CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle graffite 2000 - CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle€800
May 16Aste Bolaffi SANTE MONACHESI 1910-1991 Non cadremo più né appesi né sospesi 1972 - SANTE MONACHESI€500
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976€2,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMARTINI Sandro, Pagina n. 42 attraverso, 1968, mixed media on canvas, cm 75x75€1,200
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo (Half dollar) 1977 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo€4,400