Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquileUovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile imperiali bicipiti commemorative, festoni, girali fogliati ed anthemia, su fondo puntinato; con supporto tripode a doppia zampa. Marchio di imitSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Marionette di SatanaOriginale di copertina per il romanzo di A. Loring edito in Germania con il titolo “Marionetten des Satans“ nella collana “Vampir Horror Roman” n. 66, Erich Pabel, 1974 (titoloSee Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2017CODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tuttoCODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tutto il mondo. Venezia: Lucio Spineda, 1640. Volume in 12mo oblungo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Tascabile (nelle prime pagiSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da soffittoSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto a cinque luci, struttura in metallo con diffusore circolare a disco forato in metallo verniciato bianco. Marchio di produzione. Cm Ø 60 AltSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Quattro lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampaSee Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Grande cornice portafotoTOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Grande cornice portafoto in vetro soffiato lattimo e oro, finiture in ottone. Marchio di produzione. cm 39 x 33. A GLASS PHOTO FRAME BY TOMMASO BARBI.See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Tre lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampada.See Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). Riposo durante la fuga in Egitto. 1510-1515. Xilografia. mm 340x242. Hollstein, 8. Geisberg/Strauss, 540. All’angolo inferiore destro il marchio con il drago alato diSee Sold Price
Sold2021PIZZETTI, Coppia di poltronePIZZETTI Produzione Roma, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio spazzolato, seduta e spalliera in pelle nei toni cognac, marchio di produzione. Segni del tempo. cm 68 x 86 Alt. cSee Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Cornice circolare portafotografiaTOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Cornice circolare portafotografia in ceramica smaltata verde e lavorata a torchon, ottone. Marchio di produzione. cm Ø 31. Bibliografia: Catalogo altra caSee Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, SvuotataschePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Svuotatasche rettangolare in ceramica fondo oro con decoro scena classica. Marchio di produzione. cm 25 x 12 Alt. 2,5. Bibliografia: Barnaba Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo€400
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
4 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
4 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cm€5,000
4 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cm€5,000