Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di lampade da tavolo mod.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di lampade da tavolo mod. eclissi, per Artemide, anni 60. Acciaio cromato e plastica. Cm 12,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTILampada d tavolo mod. Atollo. Metallo smaltato. Produzione Oluce, anni '70. cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI. G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in ItSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Atollo, Oluce 1977. Metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 250 cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRATTISee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Chimera. Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide 1969 ca. cm 78x20x20 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, TascSee Sold Price
Sold2018Vico MagistrettiDue lampade da tavolo mod. Porsenna Alluminio smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1977 ca. cm 48x38x33See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Tavolo bassoVICO MAGISTRETTI Produzione Italiana anni ’70 Tavolo basso con superfice in vetro specchiato, piano rettangolare con vano centrale contenitore (difetti). cm 132 x 82,5 Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2023Vico Magistretti Pouf mod. SindbadStruttura in legno e acciaio rivestito in materiale plastico. Seduta in tessuto.¶Prod. Cassina, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTI Floor lamp mod. Mezza Chimera Metal and white methacrylate. Made by Artemide, 1970s h cm 80x22See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2024Vico Magistretti, Coppia di poltrone mod. MaralungaCoppia di poltrone mod. MaralungaMetallo, poliuretano, tessuto.Prod. Cassina, 1973 ca.Etichetta del produttore.cm 73x97x85Literature: Gramigna pag. 211See Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo Mezzachimera, Vico MagistrettiLampada da tavolo Mezzachimera Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide,1966h cm 79, diam. cm 20Bibliografia: C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2020, pp. 412-413.See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo 'Telegono' per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs, perspex. Altezza cm 42. Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970), p. 44 Catalogo Artemide 1969, p. 25 Charlotte & PeterSee Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Quattro lampade da tavolo 'Eclisse' per STUDIO ARTEMIDE, 1966 (Premio Compasso d'oro 1967) Alluminio laccato. Altezza cm 18,5. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 95 Domus 453 (See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTI Seven wall lights mod. Mania Painted metal and white glass. Made by Artemide, 1970s h cm 9x23See Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Two floor lamps mod. GiunoneLacquered metal structure with adjustable lacquered aluminum diffusers., Artemide, Italy, c. 1970, W. 65 - H. 200 Cm, Literature, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 185,, AllemaSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Metal sofà covered by leather, mod.Metal sofà covered by leather, mod. Maralunga, for Cassina, 70's. . Cm 180,00 x 76,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60VICO MAGISTRETTI Produzione Artemide, Italia anni '60 Tavolo basso in plastica nei toni del nero, marchio di produzione sotto al piano (segni del tempo). - cm 100 x 70 Alt. cm 40See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade daVICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade da tavolo 'Slalom'. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 50. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per unaSee Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
8 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
8 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
8 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962 - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€600
8 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970 - VICO MAGISTRETTI€700
8 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Otto sedie ‘Golem’ per Poggi - VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Eight€1,000
8 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVICO MAGISTRETTI. Gaudi' armchair in black resin for ARTEMIDE€100
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)
8 hrs LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
8 hrs LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
6 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
8 hrs LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
8 hrs LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
8 hrs LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Tavolo ‘522’ per Bernini 1960 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004€500(1 bid)
8 hrs LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
8 hrs LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700