Sold2024Vico Magistretti, Coppia di poltrone mod. MaralungaCoppia di poltrone mod. MaralungaMetallo, poliuretano, tessuto.Prod. Cassina, 1973 ca.Etichetta del produttore.cm 73x97x85Literature: Gramigna pag. 211See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
2017Cassina, two armchairs MaralungaVico Magistretti, Cassina, two armchairs Maralunga. 1970 ca. The backrest can be put up and down . Vico Magistretti, Cassina, coppia di poltrone Maralunga. Schienale movibile si piega verso l'alto e vSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di lampade da tavolo mod.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di lampade da tavolo mod. eclissi, per Artemide, anni 60. Acciaio cromato e plastica. Cm 12,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Vicario armchairsVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di poltrone in plastica modello Vicario. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 68 Prof. cm. 61 ca. Val. 150/250See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI4 poltrone mod.896. Legno di faggio tornito, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina 1960 ca. cm 78x64x67 FOUR ARMCHAIRS BY V.MAGISTRETTI Rivista dell'Arredamento n.104, giugno 1964, pubblicità;See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2015ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2019LITTELL ROSS_x000D_ Coppia di poltrone mod. PLR1Acciaio cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.Prod. ICF 1967Etichetta del Produttorecm 74x65x76Bibl.:Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011See Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Coppia di poltrone mod. DF133Legno di teak con sostegni elastici a sostegno dei cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. France & Son anni '50cm 77x74x70See Sold Price
2017BECCHI ALESSANDRO_x000D_ Coppia di poltrone mod LeStruttura in tessuto, imbottitura rivestita in tessuto e scamosciato.Prod. Giovannetti 1972Marchio del produttore sotto la basecm 82x72x72See Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. SquareVelluto imbottito, supporti in metallo laccato e legno, imbottitura in schiuma di lattice.Prod. Arflex 1962cm 70x84x84Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 20See Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Coppia di poltrone mod. 925Struttura in legno, sedili e schienali in legno curvatorivestito in cuoioProduzione Cassina 1966cm 70x65x50Bibl.: - Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950-2000, Allemandi, 2011, pag.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di appliques Melilla, perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di appliques Melilla, per Oluce. Metallo e perspex. Cm 49,00 x 34,00 x 23,00. anni 70See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2021AUGUSTO BETTICoppia di poltrone mod. Noodle. Struttura metallica interamente rivestita in poliuretano espanso, tessuto imbottito. Produzione Habitat, Faenza, anni '70. cm 66x58x74 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. BETTI BSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
6 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970 - VICO MAGISTRETTI€700
6 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962 - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
6 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
6 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500