Sold2022Vier amerikanische LockentenVollholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Teilw. mit Glasaugen. Eine Ente mit Farbresten und beweglichem Aufsteckkopf. Schwimmender Korpus, mit unterschiedlich gefärbtem sowie reliefplastiscSee Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Deckeldosen in Form von Früchten Thailand,Lot: 5 Deckeldosen in Form von Früchten Thailand, 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Vier Deckeldosen und eine Zier-Bananenstaude. Tlw. leicht gedellt. L 7,5–17 cm, ca. 785 g.See Sold Price
Sold2017Konvolut: Fünf persische Taschen20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Vier Salztaschen und eine Tasche. Guter ZustandSee Sold Price
Sold20151 Paar Tierfiguren: Katzen, Dahl-Jensen, Copenhagen,1 Paar Tierfiguren: Katzen, Dahl-Jensen, Copenhagen, 20.Jh. Entwurf: Dahl-Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung in Braun und Rosa, eine Katze sitzend, die andere liegend. Bezeichnet: Manufakturmarke,See Sold Price
Sold2017Reliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher WandtellerReliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher Wandteller mit zentraler Figurenszene sowie 2 Medaillons mit Cyrill und Method sowie eine Stadtansicht u. 1 Figurenszene, reicher historistischer Dekor im HoSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 19 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 19 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern und Kratzer (L 3,2–13,5) sowie vier Beilköpfen und einem Beilkopffragment. L 4,2�See Sold Price
Sold2023Four Bavarian visor hatsFour Bavarian visor hatsDrei Armeemodelle aus bayrischblauem Stoff mit roten Besatzstreifen und Vorstößen sowie eine schwarze Feuerwehrmütze mit roten Vorstößen. Teils zerdrückt, dreSee Sold Price
Sold2022Five German depictions of dogs, 19th/20th centuryFive German depictions of dogs, 19th/20th centuryÖl auf Malkarton bzw. Radierungen. Individuelle Darstellungen von Hunden und eine Szene einer Hundemeute, welche eine Katze auf einen Wegweiser geSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2020Jagdliche Schreibgarnitur4-tlg.; Stiftablage mit Aufsatz eines qualitätvoll modellierten röhrenden Hirsches in Bronze. Dazu Tinten- und Sandgefäß aus Glas mit Messingdeckel sowie eine versilberte Löschwiege mit floralerSee Sold Price
Sold2022Drei SalierenSilber und farbloses sowie kobaltblaues Glas. Ãœber vier stilisierten Klauenfüßen durchbrochen gearbeiteter, ovaler Korpus mit blauem Glaseinsatz bzw. trompetenfÃ&See Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold2018Vier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, DekorVier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, Dekor Apponyi, Henkeltablett, L. 27 cm,Blattschale und Ascher sowie passende Servietten, Dekor Apponyi in Purpur, 1 runde Deckeldose, Dekor Apponyi in GSee Sold Price
Sold2022Garnitur Trophäenmöbel6-tlg.; Vier Armlehnstühle und zwei Stühle. Geweih von Rot- und Dammwild sowie Eichenholz. Passig geschweifte Zarge auf schräggestellten Geweihenden. KorrespondierendeSee Sold Price
Sold2021A Persian shamshir, 19th centuryA Persian shamshir, 19th centuryBreite Klinge aus Wootzdamast, beidseitig eine Hohlkehle sowie ein rückennaher Zug, terzseitig goldeingelegte Schriftkartusche unter Halbmond und Stern (Einlagen fehSee Sold Price
Sold2022Geweih-Ameublement7-tlg.; Sofa, vier Armlehnstühle, Salon- und Beistelltisch. Unterschiedliche, gegeneinander gestellte, mehrendige Geweihstangen von Rot- und Damwild sowie dunkel gebeiztes Holz. Gerundete ZSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2022Kleines Silberkonvolut3-tlg.; 2 Sahnegießer sowie eine kleine Anbietplatte mit reliefplastisch floral gestalteter, breiter Fahne, monogr. und dat.; Gest., u. a. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 365 g. Two cSee Sold Price
23 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
4 days LeftHermann Historica GmbHA Prussian Infantry officer's small sword, worn in this form since 1710€900
23 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900€600
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA nine-piece medal bar of the Saxon paymaster Carl August Körner€900
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
4 days LeftHermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)