A uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War IIFeldmütze, stirnseitig mit gelb gewebtem Ankersymbol, sowie Jacke und Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff. Dazu ein Rucksack, ein Brotbeutel, eine Trinkflasche sowie ein Ledergürtel mit Gehängeteilen. Außerdem ein Paar schwarze Lederschuhe und Leder-Gamaschen. Dazu das Schwert (Länge 97 cm) in schwarz lackierter Scheide mit Buntmetallbeschlägen und eine kaiserliche Flagge aus feinem, beidseitig rot bedrucktem Baumwollstoff (Maße 105 x 130 cm). Im originalen Aufbewahrungskoffer (Maße 75 x 45 x 25 cm) aus Segeltuch. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren, teilweise mit Bezeichnungen in japanischer Sprache.Condition: II
- 34.5%
A uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Militaria & War Memorabilia
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
View MoreRelated Searches