Sold2020VIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGERVIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGER China, Qing-Dynastie Jade. L. 8,5 cm-9 cm, D. 5,5 cm (Anhänger). Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: PrivatSee Sold Price
Sold20174 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch.4 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch. Brauner Ton. Vier Frauenköpfchen und ein Fragment eines männlichen Gesichts. H 2,4–6,3 cm.See Sold Price
Sold2022Garnitur Gartenmöbel5-tlg.; Tisch und vier Stühle. Metall, cremefarben lackiert. Gitterartig durchbrochen, runde Deckplatte auf geschwungenen Beinen. Korrespondierende faltbare Stühle mit HerzmotivSee Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2022A gold brooch set with turquoises, rubies and diamondsA gold brooch set with turquoises, rubies and diamonds Unterbau aus Gold. Stilisierte Blütenform. Besetzt mit vier Türkisen, sechs Rubin-Cabochons und 19 Diamanten. Ein Diamant verloren. Ma&See Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein HündchenSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2015Krawattennadel. Mittig ein Saphircabochon entouriert" Krawattennadel. Mittig ein Saphircabochon entouriert von vier facettierten Saphiren und Diamantpavé. Gelbgold. Die Nadel seitlich unleserlich in Kartusche gemarkt. Länge 6,8 cm.See Sold Price
Sold2022Figurales Schreibzeugvon Auguste Moreau (1834 - 1917) Bronze, vergoldet und Silber. Über vier eingerollten Rocaillen-Füßen ein Aufsatz in Form von vollplastisch gearbeitetem Muschelwerk, uSee Sold Price
Sold2022Nürnberger Barock-Fußbecher mit alttestamentarischer Szeneund den vier Jahreszeiten Farbloses Glas. Auf glockenförmig hochgewölbtem Fuß ein Kugelnodus mit eingestochener Luftblase. Am Ansatz gerundete, konische Kuppa. ReicherSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2022Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsExpressionismus Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoSee Sold Price
Sold2022Satz von vier KelchgläsernSatz von vier Kelchgläsern England, 19. Jh. Lilafarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft und Kuppaansatz mit je einem Scheibennodus. Trichterförmige Kuppa. Ein Scheibenfuß beschliffeSee Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2015Drei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines EtuiDrei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines Etui Russland, 1896 - 1908 Silber, partiell vergoldet. Umlaufender Blütendekor und Perlbordüren in blauen, roten, grünen und weißem Cloisonné-EmaSee Sold Price
Sold2022Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.)Bear-Press Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Textholzschnitten von Andreas Brylka. Bayreuth, 1991. 47 S. Gr.-8°. Or.Ganzmaroquin mit BlindprSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018ZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunterZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunter Hamburg, Otto Stüber / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses schliff- und schnittverziertes Glas. H. 5,5-20,8 cm, 895 gSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of German components for custom knives, 20th/21st century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHOberleutnant zur See Louis Filter (born 1885) - a photo album, documents and effects from his estate€900
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, German, 1st half of the 20th century€280
Jul 08Hermann Historica GmbHSix prehistoric and early historical beads including four Germanic beads from the 5th - early 6th€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Persian/Indian engraved brass jug, lavabo and lota vase, 18th/19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA gilt-bronze and alabaster table clock, an enamel and brass stoup and a putto, French, Paris, circa€100
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert,€350
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200