Sold2015Drei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines EtuiDrei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines Etui Russland, 1896 - 1908 Silber, partiell vergoldet. Umlaufender Blütendekor und Perlbordüren in blauen, roten, grünen und weißem Cloisonné-EmaSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email Gürtel und WodkabecherCloisonné-Email Gürtel und Wodkabecher St. Petersburg, Georg Kostramo, 2. Hälfte 19. Jh. (Gürtel) / Moskau, 1896 - 1908 (Becher) Silber, vergoldet. Gürtel mit 36 Gliedern (eins fehlt). Die WandunSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-Ei auf drei FüßenCloisonné-Email-Ei auf drei Füßen 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die ovoide Wandung mit stilisierten Blatt- und Blütenwerk gerahmt von Zungenornamenten dekoSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Ovoide Wandung mit polychromen Blattranken-Emaildekor auf blauen und cremefarbenen Grund. Spitze und Boden miSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2016Drei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email ZuckerlöffelDrei Salzschälchen und Plique-à-jour-Email Zuckerlöffel Moskau, 1880-1890 (drei Teile)/ 20. Jh. (ein Schälchen) Silber, vergoldet. Die Schalen mit stilisierten Blütendekor auf weißen und blauenSee Sold Price
Sold202237 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 201137 German medals and plaques of federal shootings and shooting competitions, 1875 - 2011Verschiedene Materialien. Darunter: zwei Medaillen und ein Etui 5. Deutsches Bundesschießen Stuttgart 1875,See Sold Price
Sold2015Zwei Cloisonnè-Email Schälchen und TeeglasZwei Cloisonnè-Email Schälchen und Teeglas Russland, 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend dekoriert mit geometrischen Friesen und stilisierten Blüten auf punziertem Fond in Cloisonné-EmailSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017EMAIL-CLOISONNÉ-VASEEMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. Japanische Märchenfiguren als Dekor auf der äußeren Wandung. Besch. am Boden, Haarrisse auf der WSee Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh.Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh. Silber/Email mit Restvergoldung. Laffen-Rückseiten und Stielenden mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meister- u. Beschaumeistermarke undeutlicSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Email cloisonné.1 Paar Vasen China, 20.Jh. Email cloisonné. Balusterform. Polychromer Ornament- und Floraldekor auf dunkelblauem Fond. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-VASENPAAR CLOISONNÉ-VASEN China, wohl 19. Jh. Email-Cloisonné, 'Gu'-Form, mit Lotusdekor und Rankenwerk. H. 34,8 cm-35,2 cm.See Sold Price
Sold2020A Mongolian Phurbu and Vajra, 19th centuryHölzerner, farbig gefasster Phurbu mit typischer dreikantiger Klinge. Knauf in Form von Dämonenköpfen und vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Abschluss. Daran befestigt ein kleines Vajra aSee Sold Price
Sold2022Hermès, Schal "Chasse en Inde"Aus Kaschmir und Seide. In Blau und Braun. 135x135 cm.- Tragespuren, gezogene Fäden, ein kleines Loch, etwas fleckig.See Sold Price
Sold2015Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China,Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China, 20.Jh. Porzellan, Glas, Achat, Jade, Email cloisonné, Email, Malachit, Speckstein, Elfenbein, Jaspis, Kunststoff. Diverse Snuffbottle in verschiedeneSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2021Zwei Cloisonné-Email WodkabecherZwei Cloisonné-Email Wodkabecher Russland, Moskau, D.P. Niktin (1893-1917), 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Blüten und Blattwerk aus polychromen Email auf punSee Sold Price
Sold2022Eleven helmetsEleven helmets Frankreich: drei Adrianhelme mit Infanterie-, Artillerie- und belgischem Löwenemblem sowie ein Stahlhelm für motorisierte Einheiten ohne Innenfutter. Ein tschechischer StahlheSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German gold-plated hunting hanger by Manberger in Frankfurt, circa 1720€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
6 days LeftHermann Historica GmbHA German Cross in Gold, a heavy version made by Deschler, Munich€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
6 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600