Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2017Tibettan pair of FibulasPaire de fibules en forme de médaillon à décor de démons et de rinceaux végétaux. Métal argentifère. Tibet, XIXème siècle. 7x2cmSee Sold Price
Sold2017Three chinese headrestsEnsemble de trois appuis-nuque en tissu de coton et soie, cousus et brodés. Chine, fin XIXème siècle 26x13cm - 16x16cm - 11x11cmSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE COLLIER GRENATS Le motif central en forme de noeud de ruban est serti de grenats et pierres blanches. Monture en or rose 14K. Il est retenu par un collier de chaînes colonSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2021Levesque & Thomas 1812 Large Rare Map. Russia Empire"Carte Generale de L'Empire de Russie" Large Copper Engraved Map Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. EngrSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 6 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Each with water stain prSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 6 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Each with water stain prSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2022(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats Voisins. Large hand-colored lithographed map of central and eastern Europe. 41¾x39 inches overalSee Sold Price
Sold2018Ensemble de cinq statuettes de divinités en alliage deEnsemble de cinq statuettes de divinités en alliage de bronze Inde, XIXème siècle H. 4 à 5 cm Little figures of deity, India, 19th centurySee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanFRAGMENT DE TAPISSERIE, ATELIER DE LA MARCHE (OU ANGLARDS DE SALERS ?), XVIe SIÈCLE€750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. CLASQUIN. L’Attila du XXme siecle et ses hordes: quelques-uns de leurs crimes de€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques GRANGE CREATION : Paire de consoles a deux plateaux en bois laque noir, pietement bambou.€300
8 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMes Campagnes Russie Et Saxe (1812-1813) Général Vionnet De Marigoné$45
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
Jul 03TajanQUATRE FAUTEUILS À LA REINE, TROIS ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), €2,000
Jul 03TajanÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean CROS (1884-1932). Vierge de profil. Relief en pâte de verre. Signe et date 1910 en bas a€100
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000