Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2017GIBELLI GIUSEPPETavolo da pranzo in legno di noce con piede centrale.Prod. Sormani anni '60cm 77x128See Sold Price
Sold2024ICO PARISI, Tavolo da pranzoICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Tavolo da pranzo in legno di noce, struttura sagomata, crociera alta, piano lievemente sagomato in marmo bianco di Carrara. Graffi e usure. cm 1See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANATavolo da pranzo in legno di pino, piano in vetro con parti decorate ad acido.Anni '70cm 79x221,5x90See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPATavolo da pranzo in legno di faggio.Prod. Molteni anni '70cm 76x155x90See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce scurito, ottone, marmo - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 77x200x100See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di mogano cm 78x174x92 A DINING TABLE ATTRIBUTED TO V. DASSISee Sold Price
Sold2015AN ITALIAN DINING TABLEAN ITALIAN DINING TABLE - Tavolo da pranzo anni '50. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - cm 78x120See Sold Price
Sold2019YRJO KUKKAPUROTavolo da pranzo. Vetroresina e legno smaltati. Produzione Hiami, Finlandia 1968 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 70x200x100 A DINIGN TABLE BY Y. KUKKAPUROSee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSITavolo da pranzo anni '50. Onice, legno di palissandro - A DINING TABLE BY V. DASSI cm 80x120See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANATavolo da pranzo anni '50. Ottone, legno ciliegio - AN ITALIAN DINING TABLE cm 77x115See Sold Price
Sold2016WILLY RIZZOA TABLE BY W. RIZZO - Tavolo da pranzo, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 - cm 75x129See Sold Price
Sold2020ENZO MARITavolo da pranzo mod. Frate. Acciaio, legno, cristallo molato. Produzione Driade 1973 ca. cm 72x160x77 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioni al metaSee Sold Price
Sold2017CARLO MOLLINO - A DINING TABLE BY C. MOLLINO -Tavolo da pranzo Reale, Zanotta anni '90. Legno tinto, metallo cromato, cristallo molato - marchio impresso - cm 71x200x90See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALAIANAAN ITALIAN DINING TABLE Tavolo da pranzo anni ‘50. Marmo, legno di palissandro, metallo verniciato cm 79x198x100See Sold Price
Sold2015PAOLO BUFFA ( attr.a)A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Tavolo da pranzo anni ‘40. Ottone, legno di mogano, cristallo molato cm 80x200x94See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo della serie “4D”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca. Tavolo da pranzo della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato in legno esotico, gamba cilindrica, pSee Sold Price
Sold2020G. DECURSU, J. DE PAS, D. D'URBINOTavolo da pranzo mod. Esse. Acciaio satinato, legno impiallacciato in noce e noce tinto. Produzione Acerbis, 1969 ca. cm 74x120; cm 74x160x120 Buone condizioni generali. Piccole e trascurabili righe aSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A DINING TABLE BY M. ZANUSO -Tavolo da pranzo mod. TL 58, Poggi 1974. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 224 - cm 73x240x77See Sold Price
Sold2021ROMEO REGA. Pedestal dining table. 1970sROMEO REGA (Roma, 1904-1968). Tavolo da pranzo a forma di piedistallo in legno e acciaio. Anni '70. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 129 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlDining table. Italy, 1990s/2000s. Thick bevelled glass top, steel plate legs, steel rope rods.€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Eight high-backed chairs designed for the dining room. Como, 1970s. Solid wood, seat€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) (Attributed) Table with extension. Como, 1950s. Metal and€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Low square table with legs joined and stiffened by crosspieces€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Sideboard. 1960s. Six doors and six legs,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Game table model "Poker". Produced by Zanotta,, 1968.€450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce cromate".€180
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce cromate".€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Riva (Milano 1928 - Palermo 2021) Table lamp model "Medusa". Produced by VeArt, Venice,€1,600