Sold2024STAR WARS: RETURN OF THE JEDI (1983) - William Plumb Collection: Signed, Hand-painted Vincent DiSTAR WARS: RETURN OF THE JEDI (1983) - William Plumb Collection: Signed, Hand-painted Vincent Di Fate Final Videogaming Illustrated Cover Illustration and Matted Concept Painting - A signed, hand-painSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2021Sci Fi and Fantasy Illustration Lot.Great Group Lot of (11) pieces. Includes Published pieces from Worlds of If by Vincent Di Fate, (2) Pieces by Paul Lehr and others. Largest piece is 11" x 15"See Sold Price
Sold2015Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)Presenza grafica - silver, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 xSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022JIRI KOLAR, Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer)JIRI KOLAR (1914 - 2002) Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer) 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23,2 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authentSee Sold Price
Sold2021CALENDARIO 1971Raymond Hains(1926 - 2005)CALENDARIO 1971stampa e collage, cm 47x22senza indicazione di tiraturaSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Flemina, 1995Collage e serigrafia su cartoncino; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Firmata in basso al centro dall'Artista; Numerata 1/5 p.d.a.; Certificato di autenticità dell'Editore Sanzanobi, Firenze. Collage aSee Sold Price
Sold2019GALLIENO FERRIGenova 1929 - 2016 China su cartoncino, bozzetto per il super albo, 'La principessa di granito', 1963, cm 48 x 34See Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
Sold2020ENRICO BAJ (1924-2003) SenzaENRICO BAJ (1924-2003) Senza titolo collage serigrafico cm 30x32 esemplare 66/90 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen collage 11,81x12,59 in edition 66/90 signedSee Sold Price
Sold2022GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare1959GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare 1959 signé, titré et daté 59 au revers techniques mixtes et collage sur toile signed, titled and dated 59 on the reverse mixedSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2024VINCENT D. SMITH (AFRICAN-AMERICAN, 1929-2003).'Shopping'. Medium oil on canvas with paper collage. Signed and dated '67' lower left. Verso: label indicating artist, title, medium, date, and size. The Property from a Westchester Country, collectioSee Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)",Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)", 1962 ITA tempera su cartone, 42,5 x 61 cm Bozzetto originale realizzato da Enzo Nistri per la locaSee Sold Price
Sold2024VINCENT D. SMITH (AFRICAN-AMERICAN, 1929-2003).'Symbols'. Pastel and paper collage. Signed in ball point pen lower right. Verso: label indicating artist, title, medium. Property from a Westchester County, NY collection. - Dimensions: 15.625" 11.87See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500