Sold2021VISTOSI Due candelieri Anni '60 -Two candle holdersVetro soffiato 55,5 x 12,5 x 12,5 cm - Blown glass 21.85 x 4.92 x 4.92 in. TAGS - Design Oggetti objects Vetro glassSee Sold Price
2016Luciano Vistosi, ceiling lampLuciano Vistosi, ceiling lamp with two lights. Incamiciato yellow glass. 1960 ca. Luciano Vistosi, sospensione a due luci. Vetro giallo incamiciato. Anni Sessanta ca. Dimensioni: h 135 cm, l 60 cmSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '60 Two lounge chairsMetallo verniciato, rattan. 72 x 70 x 60 cm Painted metal, rattan. 28.35 x 27.56 x 23.62 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2020DUE SGABELLI Italia, anni '60 Two stools Italy,Bambù, rattan, pelliccia sintetica. 48 x 42 x 42 cm Bamboo, rattan, synthetical fur. 18.90 x 16.54 x 16.54 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022VISTOSI DUE SCATOLE ANNI '70 - TWO LIDDED BOXES 1970SVetro incamiciato. La più alta 13 x 14 x 14 cm - Cased glass. The highest 5.12 x 5.51 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2017Rare Wrought Iron Hanging Trammel Candle LightBeautifully wrought and trammel adjusts from 36" to 60" long with two candle holders, traces of original black painted finish. Late 18th or early 19th century.See Sold Price
Sold2021GEORGE COSLIN Due poltroncine per TreVi Anni '60 TwoTubo metallico, rivestimento in tessuto. 68 x 70 x 60 cm Metal, fabric upholstery. 26.77 x 27.56 x 23.62 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021CRISTAL ART Due lampade da parete Anni '60 Two wallOttone, vetro colorato curvato. 38 x 15 x 11 cm Brass, colored bent glass. 14.96 x 5.91 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020SIRRAH Due lampade da tavolo Anni '60 Two table lampsMetallo verniciato, vetro soffiato. Lievi difetti. 20 x 25 x 25 cm Painted metal, blown glass. Minor defects. 7.87 x 9.84 x 9.84 in. TAGS: - Table lampsSee Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024LUCI Due lampade a soffitto anni '60 - LUCI Two ceiling lampsMetallo verniciato, ottone, vetro. 15,00 x 40,00 x 40,00 cm (2) - Two ceiling lamps 60's Painted metal, brass, glass. 5.91 x 15.75 x 15.75 in. (2)See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022DUE CASSETTIERE - Two chests of drawersDUE CASSETTIERE Italia anni '60 Metallo, legno, laminato. 73 x 66 x 43 cm - Two chests of drawers Italy 1960s Metal, wood, laminate. 28.74 x 25.98 x 16.93 in.See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino. Anni '60. cm 36x40x20 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze alla vernice,See Sold Price
Sold2021Due poltrone girevoli - Two swivel armchairDue poltrone girevoli Italia, Anni ''60 Vetroresina, tessuto. 67 x 88 x 90 cm - Two swivel armchair Italy, 1960's Fiberglass, fabric. 26.38 x 34.65 x 35.43 in. - TAGS - Design Mobili - furniture SedutSee Sold Price
Sold2017G.C.M.E - TWO WALL LAMPS BY G.C.M.E - 2Due lampade da parete anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone - Cartellino della manifattura - cm 65x7See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE (attrib. a) - TWO CEILING LAMPS BY FONTANADue lampade a plafone anni '60. Ottone dorato, cristallo molato, cristallo stampato cm 22x10; cm 31x11See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN CEILING LAMPS - 2Due lampade a sospensione anni '60. Cocoon diametro cm 60 e cm 43See Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini - Two bedsidesLA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini anni '50 Legno, ottone, vetro. 58 x 60 x 36 cm - Two bedsides 1950s Wood, brass, glass. 22.83 x 23.62 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2021Due poltrone - Two armchairsDue poltrone Italia, Anni '30 Legno, tessuto. Lievi difetti. 85 x 64 x 60 cm - Two armchairs Italy, 1930s Wood, fabric upholstery. Minor defects. 33.46 x 25.20 x 23.62 in. - TAGS - Design Mobili - furSee Sold Price
Sold2016STILNOVO - 2TWO WALL LAMPS BY STILNOVO - Due lampade da parete anni '60. Metallo cromato, perspex - Etichetta della manifattura - cm 49x22See Sold Price
Sold2023OLAF VON BOHRDue appendiabiti. Midollino intrecciato e canna d'india. Italia anni '60. cm 45x82x14 cm 38x36x11 TWO COAT HANGERS BY O. VON BOHR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segnSee Sold Price
6 days LeftAlice Callahan Auction HouseDavid Orgell Beverly Hills Crystal Candle Holder Candlesticks 9.25" Set Of 2$20
7 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyThiebau Freres Cherub Candleholders$200(1 bid)