Sold2018Orologio in legno intagliato e doratoOrologio in legno intagliato e dorato raffigurante il carro di Mercurio, Vienna fine sec.XVIII cm. 44x13 h. 40See Sold Price
Sold2017JEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastraJEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastra in vetro ambra con figura di Mercurio alato, 1962. Firma incisa "E.Costantini 1962 p.a Fucina Angeli Venezia". Cm 19 (h) x 13.See Sold Price
Sold2017HERMES, Trismegistus. Il PimandroHermes, Trismegistus. Il Pimandro di Mercurio Trimegisto, tradotto da Tommaso Benci in lingua fiorentina. In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 15488vo, 168x102 mm; Quarter vellum binding, gilt titles andSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 PLACCHE ONORIFICHE MERCURIO D'ORORecano data 1969, Italia. Mis. 26 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold20182 Maps by de Rossi incl: Regno Di Napoli.2 Maps from Giovanni Giacomo de Rossi’s “Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo.” ++ Regno Di Napoli. A revised version of a map of Naples by Giacomo Cantelli daSee Sold Price
Sold2023Antique Book w/ Paruta Discorsi Politici & Battista Mercurio VeridicoA 17th century book bound with Paruta, Paolo "Discorsi Politici di Paolo Paruta" Venice; Tomaso Baglioni, MDCXXIX (1629); and Battista, Giovanni "Mercurio Veridico" Venice; Matteo Leni, MDCXLVIII (164See Sold Price
Sold20181689 Antique Map of Prussia Giovanni Giacomo De Rossi’sDe Rossi PRUSSIA Map from an edition of Giovanni Giacomo de Rossis Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo. La Prussia Divisa In Reale Che Appartiene Al Re Di Polonia: 1See Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso original title Cranach le JeunePablo PicassoHandmade lithograph on lava stone,intervention by Picasso, for a gift to a dear friend of his,Luca Scacchi nicknamed Gracchus,title Cranach le Jeune,linocuts measuring 686 x 552 mm were pSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2024Keith Haring and Andy Warhol signed Motorola phoneKeith Haring and Andy Warhol signed Motorola phonewithout accessoriesworkingbelonged to Andy Warhol given to Lucio Ameliowith certificate and letter of authenticity Lucio Ameliomatching serial numbersSee Sold Price
Featured1 day LeftAste di Antiquariato BoettoAntico e raro bracciale in oro, probabile metà€12,000(1 bid)