Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticitàdell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022Anita M. Smith (1893 - 1968)"Will Hoyt - Farm Workers - Woodstock, NY"; c. 1940; Oil on Canvas Board; 12" x 16"; Estate Stamp Lower Left; Framed; Note: from the Estate of Anita M. Smith.See Sold Price
Sold2022CarràCarlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022The Kalo Shop three-light candelabra, #356E, pairThe Kalo Shop, attributed to Daniel Pedersen (1893-1968) three-light candelabra, pair, #356E Chicago, Illinois, 1912-1916 sterling silver stamped marks applied C monograms each: 8 5/8"w x 5 7/8"d x 14See Sold Price
Sold2024Ellis G. Brant Oil on Board Depicting Pigsville Valley in Milwaukee WIEllis G. Brant (1893-1968) oil on board, listed Wisconsin artist, known as a W.P.A. artist. It is hard to find works from him, but what does turn up is always exciting. This piece is from the late 20'See Sold Price
Sold2022Istrati Alexander, Composition en vertFirmato in basso a destra, Firmato al retro, Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino, Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privaSee Sold Price
Sold2019Painting, Victor GuerrierVictor Guerrier (French, 1893-1968), Two Ladies with Flowers with the Arc de Triomphe in the Distance, oil on canvas, signed lower right, canvas (unframed): 39.5"h x 29"wSee Sold Price
Sold2020Victor Guerrier "Woman in Paris" oil on canvasVICTOR GUERRIER (French 1893-1968) "Woman in Paris" Oil on canvas. 39 1/2 x 28 3/4 inches. Signed lower left: V. Guerrier.See Sold Price
Sold2016CUSI Milano-Sanremo Bracciale in oro giallo a magliaCUSI Milano-Sanremo Bracciale in oro giallo a maglia marinara rivisitata sotto lucida e sopra a "colata" chiusura a scomparsa, catena di sicurezza g. 50,40 h cm 1,4. Scatola originale Marine link chaiSee Sold Price
Sold2022Dorothy Eaton Antique American WPA Street Scene Oil PaintingAntique American modernist street scene by Dorothy Eaton (1893 - 1968). Oil on board. Signed. Framed. Image size, 24L x 18H.See Sold Price
Sold2022Johan Barthold Jongkind (1819-1891)Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Boats at Balbins, Auvergne-Rhône-Alpes, France signed 'Jongkind' (lower left) oil on board 9 x 12cm Provenance: By repute Orovida Camille Pissaro (1893-1968) 1See Sold Price
Sold2022Francisco Rodriguez Sanchez-Clement Painting Gaucho**This is an oversized piece that requires 3rd party shipping. Please ask for a quote prior to bidding.** Francisco Rodriguez Sanchez-Clement (Spanish, 1893-1968). Oil on canvas, n.d. Signed on lowerSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.dintorni di Portofino firmato in basso a sinistra e datato 29 cm. 45x65See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) - I love Picasso, 1968€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoto, Jesús Rafael o.T., aus: Kölner Kunstmarkt 1968. 1968. Farbserigraphie auf€400(1 bid)
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes€1,400
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) - Senza titolo, 1970€1,300
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000