Sold2019Maurice de Vlaminck - Les Bles dans le PercheArtist: Maurice de Vlaminck Title: Les Bles dans le Perche Year: 1950 Dimensions: 9.1in. by 11.8in. Edition: XIV/C Publisher: Rafal Finelli-Feugre New YorkSee Sold Price
Sold2024Print, Maurice De VlaminckMaurice De Vlaminck (French, 1876-1958), "Themericourt, le clocher dans les arbres (1926)," lithograph, pencil signed lower right, signed in plate upper right, second state, overall (with frame): 19"hSee Sold Price
Sold2016Bridge over the Rio Paraibuna. Brazil. 1836.Print of steel engraving titled „Pont sur le Rio Parahybuna“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyages“ by M. AlSee Sold Price
Sold2016Indian games. Chile. 1836.Print of steel engraving titled „Jeux des Indiens le Tour de la Fete - Dieu“.Drawn by De Sainson.Engraved by I. Boilly.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous leSee Sold Price
Sold2016Fishing. Maroni River. French Guiana. 1836.Print of steel engraving titled „Peche d’Indiens dans le Masaronil“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyages“See Sold Price
Sold2016Hunting in rafts on the BioBio in Chile. 1836.Print of steel engraving titled „Chasse en balsas sur le Biobio au Chili“.Drawn by I. Boilly.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyaSee Sold Price
Sold2023Four French Hand-Colored Engravings18th C. Titled "Le Compliment ou la Matinee du Jour de l'an," "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman," "Une Perspective du Palais Episcopal de Westminster," and "Vue de Pondickery dans Les Indes OSee Sold Price
2024AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos1992ebonized iroko overall height 69in (175cm); wid...AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos 1992 ebonized iroko overall height 69in (175cm); width of base 12in (30.5cm); depth 12in (30.5cm) Footnotes: Provenance Galerie Albert Loeb, Paris PriSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali, Les betes sauvages dans le desertSalvador Dali Les betes sauvages dans le desert 1975photolithograph in colors image: 19 h × 28.25 w in (48 × 72 cm) sheet: 24 h × 35.125 w in (61 × 89 cm) Signed andSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en RésineInclusion de Roses artificielsS...ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en Résine Inclusion de Roses artificiels Signée et numérotée XII/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas N° 6See Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2023Porsche Poster racing successes 1956Succés Porsche dans les 2 courses les plus longues d`Europe 12 Heures de Reims / 24 Heures Le Mans 84 x 59 cm, design StrengerSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
7 days LeftRobinhood AuctionsClaude Monet, "Chemin Dans Les Bles A Pourville" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate$750
Jul 28Global Auctions CompanyReflexions D'une Ame Penitente 1740 engraved illustrations. Leather cover$60
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
6 days LeftValoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jul 28Global Auctions CompanyJohann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, 1789$450
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the South Pacific Ocean with part of New Holland (Australia), New Zealand, and$75
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
Featured4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ».€20,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesARMAN, Arman Fernandez dit (1928-2005). « Instant tortured color »,1968.€400