Sold2020A Chokwe Display Mask (?)Vorzeige-Maske (?) Chokwe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 27 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A ChokweSee Sold Price
Sold2024A Bamileke Display Cloth, "ndop"Vorzeige-Textil, "ndop" Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 91 cm. L 882 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Publiziert: Minkoff,See Sold Price
Sold2021A Bamileke Display Cloth, "ndop"Vorzeige-Textil, "ndop" Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 90 cm. L 556 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe deSee Sold Price
Sold2021OTTO BAUMBERGER (1889-1961). KUNSTHAUS MASKENFEST /OTTO BAUMBERGER (1889-1961) KUNSTHAUS MASKENFEST / BAUR AU LAC. 1929. 50x35¼ inches, 127x89½ cm. Orell Füssli, Zurich. Condition A-: creases in margins and along vertical and horizontalSee Sold Price
Sold2020OTTO BAUMBERGER (1889-1961). KUNST HAUS / BAUR AU LAC /OTTO BAUMBERGER (1889-1961) KUNST HAUS / BAUR AU LAC / MASKENFEST. 1926. 51x35 inches, 129x90 cm. J.C. Muller, Zurich. Condition A- / A: small repaired tears and creases at edges; archivally hinged toSee Sold Price
Sold2023MÄRKLIN transformer with volt indicator, No. 13470C, wasn't technical checked GermanMÄRKLIN transformer with volt indicator, No. 13470C, wasn't technical checked German Description MÄRKLIN Transformator mit Voltanzeige, Nr. 13470C, techn. nicht gepr.See Sold Price
2016Epa Maske, "olosanyin"70 Epa Maske, "olosanyin" Yoruba, Nigeria H 120 cm. Provenienz: Piasa SA, Paris (2008). epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an mehrtaegigen Maskenfesten getanzt, an welchen die in YSee Sold Price
2018Maske, "olomo pupo"55 Maske, "olomo pupo" Yoruba, Nigeria Holz. H 90 cm Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an mehrtägigen Maskenfesten getanzt, an welcheSee Sold Price
Sold2013Voranzeige / MaskenfestGsell, Hans, 1910 - 1911. 43.7 x 27.2 in. / 111.2 x 69.3 cm. Imp. Elsässische Druckerei (Fischbach). Cond. B / LB /See Sold Price
Sold2013Kunsthaus MaskenfestStiefel, Eduard, 1925. 50.3 x 35.7 in / 127.8 x 90.7 cm. Imp. Orell Füssli Cond. A / P /See Sold Price
Sold2023Advertising Poster Masquerade Art Deco Zurich Kunsthaus Maskenfest Masked Ball Baur Au LacOriginal vintage advertising poster for Kunst Haus Masken Fest in Zurich on 19 and 26 February at the Baur au Lac hotel, the poster features an illustration of gentlemen in red and green masks. PrinteSee Sold Price
Sold2013Kunsthaus / MaskenfestOtto Baumberger, 1929. 50.4 x 35.7 in / 128 x 90.6 cm. Imp. Orell Füssli, Zürich. Cond. A- / PSee Sold Price
Sold2013Kunsthaus / MaskenfestOtto Baumberger, 1932. 50.1 x 35.7 in / 127.3 x 90.6 cm. Imp. Gebrüder Fretz, Zürich. Cond. B- / PSee Sold Price
Sold2005Grimm, Willem: MaskenfestMaskenfest. Farbholzschnitt auf Kupferdruckpapier. 29 x 39,9 cm (Darstellung); 38 x 50,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)48. Sehr selten. Herrlicher farbfrischer Künstlerhanddruck. EineSee Sold Price
2013 Maskenfest, Alt-LudwigsburgSchmoll von Eisenwerth, Karl, 1914. 39.6 x 24.6 in. / 100.6 x 62.7 cm. Imp. Seeger, Max. Cond. B / P / Ragged Top EdgeSee Sold Price
2012Anonym, Deutschland: Rosenmontag Maskenfest im C.Anonym, Deutschland Rosenmontag Maskenfest im C.T. Farblithographie. 67,5 x 50 cm. 1933. Einladung zum Maskenfest der Studierenden der Staatlichen Akademie. Ein Harlekin sitzt am Boden und versucht, dSee Sold Price
2012Monogrammist „FO“ : Maskenfest des ATV. Leipzig 1Monogrammist "FO" Maskenfest des ATV. 5. Febr. goldene Krone. Beg. 7 Uhr. Zweifarbige Lithographie. 92 x 59 cm. Leipzig, Carl Starke, 1926. Hübsches, minimalistisch in Rot und GrünSee Sold Price
2012Hoenemann, W.: Mummenschanz JuxHoenemann, W. Mummenschanz Jux. Zweifarbige Lithographie mit Offset. 81 x 58 cm. Um 1930. Einladung zum Maskenfest der Studierenden der Akademie. Der Kopf des Künstlers steigt als maskierter roteSee Sold Price
2017Fliegeruhr Russland, 20.Jh. Stahlgehäuse. SchwarzesFliegeruhr Russland, 20.Jh. Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Minutenanzeige im Zentrum, Uhranzeige bei 12Uhr und Stoppuhranzeige bei 6Uhr. Gefähig, vollständige Prüfung nicht möglich. DurcSee Sold Price