Sold2022L’art de la Guerre (Christian Feest)L’art de la Guerre (Christian Feest) Feest, Christian Paris: Rive Gauche Productions (1980). French text 92 pages Softcover 25 x 19 cm. 350 g CHF 10 / 20 EUR 10 / 20See Sold Price
Sold2015Stan Lee La Marvel Storia dei super-eroiStan Lee La Marvel Storia dei super-eroi Edizioni Corno 1974. Cartonato cm 20x32, pp. 216 a colori con le origine de: I Fantastici Quattro, Thor, Doctor Strange, l’Uomo Ragno, Iron-Man… Perfetto.See Sold Price
Sold2015Superman & l’Uomo Ragno - La battaglia del secolo!Superman & l’Uomo Ragno - La battaglia del secolo! Supplemento a “L’Uomo Ragno” n°165, agosto 1976. Cm 25,5x34, pp. 96 interamente a colori. Edicola, lievissime ingialliture al dorso. Raro inSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2021L'Uomo MascheratoMOORE; McCOY; FALK; FANTONI - L'Uomo Mascherato. Albi "Grandi Avventure" Nerbini, 1946. SeÂquenza completa dei primi 45 episodi, dal n. 1 L' Uomo Mascherato a La nave fantaÂsma. Spillati, cm 19,See Sold Price
Sold2021(4) ITALIAN LIBRARY SHELF REFERENCE BOOKS(lot of 4) Italian library shelf reference books, "L'Uomo e la Terra," published by Hans Kraemer, translation published under Professor Michele Abbado, Ugo Brizi, and Augusto Stella, Dottor FrancescoSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso mod. L.A. SunsetTavolo basso mod. L.A. Sunset Metallo verniciato con finitura metallizzata, vetro stratificato su un fondo a specchio. Prod. Glas Italia, 2018 h cm 36, diam. cm 93See Sold Price
Sold2018French Cartel Clock Signed Lepaute Horloger du RoiGold gilt. A similar example to this clock may be found in the book titled La Pendule Francaise on page 100, 39 x 92 x 14 cm.See Sold Price
Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2019PATRICK PROCKTOR Anthony page.Anthony page. 1967. Watercolour on paper. Cm 23,00 x 30,00. Signature and year upper left. At the back L'Approdo Gallery and La Città Gallery labels. Exhibition: Patrick Procktor, L'Approdo GallerySee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022(GUIANA.) Antoine Biet. Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne.(GUIANA.) Antoine Biet. Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne. [24], 432 pages. 4to, contemporary mottled calf, minor wear; internally clean. Paris: François Clouzier, 1664 The traSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII Poster. GEORGET. Journées Nationales du Souvenir. Compiègne 15 au 18 Août 1946.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster celebrating work in Germany during World War II. «Bon Voyage, mais n’oublie pas€250
4 days LeftThomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
2 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716)€2,000
Freeman's | Hindman[CHAMBERLAIN, Joshua L.] Chamberlain's inscribed copy of Fables de La Fontaine, plus. $300(1 bid)
1 day LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.FALLA MANUEL DE: (1876-1946) Spanish composer.€200