Sold2016Lot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. HolzLot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. VorluSee Sold Price
Sold2021VortragekreuzItalien, gotisch. Kupfer, feuervergoldet, getrieben und tlw. graviert, über Holzkern. Recto: Im Zentrum Corpus Christi aus Bronze, vergoldet. Umgeben von Reliefs der Maria, des Johannes und der MariaSee Sold Price
Sold2017(Prozessions-)Kreuz Italien, 18./19.Jh., assortiert.(Prozessions-)Kreuz Italien, 18./19.Jh., assortiert. Wohl Rückseite eines Vortragekreuzes. Messing über Holzkern, Auflagen vergoldet. Kreuzflächen mit durchbrochen gearbeiteten Auflagen. OrnamentalSee Sold Price
2018Vortragekreuz Äthiopien, 20.Jh. Messing. StilisiertesVortragekreuz Äthiopien, 20.Jh. Messing. Stilisiertes Kleeblatt-Kreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Kreuzmotive und Flechtbandmuster. Mit Tüllenschaft. H 46,5 cm. - Minimale Alters- und GebSee Sold Price
2018Vortragekreuz Äthiopien, 20.Jh. Bronze, versilbert.Vortragekreuz Äthiopien, 20.Jh. Bronze, versilbert. Stilisiertes Kleeblatt-Kreuz. Recto in Kreuzstamm und -enden eingepasste, aufklappbare Medaillons. Innenseiten mit farbiger Malerei auf KreidegrundSee Sold Price
2020Ikone "Erzengel Michael" und VortragekreuzTempera mit Gold auf Holz. Darstellung des Erzengels Michael, das Mandylion haltend. Flankierende Heilige Florus und Laurus sowie Modestus und Blasius. Versilbertes Messing-Kreuz mit Corpus Christi, rSee Sold Price
2024Vortragekreuz, Venetien, um 1700Presentation cross . Veneto, around 1700 Fully sculpted Christ corpus in the three-nail type on a cloverleaf cross, in the four-pass beam ends half-figures of three evangelists with their attributes,See Sold Price
Sold2019VORTRAGEKREUZ, LEUCHTER, ZWEI IKONENLAMPEN UND DREIA PROCESSIONAL CROSS, TWO ICON LAMPS, A CANDLE HOLDER AND THREE THURIBLES Eastern Europe, 19th/20th century Damages. 15-72 cm high. VORTRAGEKREUZ, LEUCHTER, ZWEI IKONENLAMPEN UND DREI WEIHRAUCHFaeSSERSee Sold Price
Sold2014Plakette eines Vortragekreuzes Italien, wohl gotisch.Plakette eines Vortragekreuzes Italien, wohl gotisch. Kupfer vergoldet. Passige Form. Reliefierte Darstellung eines Engels mit Buch. Binnenumrandung graviert. Von Blumen bekrönte Masswerk-Motive. HSee Sold Price
Sold2023Vortragekreuz, Wohl 14. Jh.Carrying cross - Probably 14th century. The crucified in the three-nail type, the three-pointed ends on a punched ground with evangelist symbols and rock crystal cabochons in relief, ornamental engravSee Sold Price
Sold2023VORTRAGEKREUZPROCESSIONAL CROSS 13th century Copper sheet, chased and gilded, on a wooden core. 29.5x22x2.5cm. Luchtenberg collection inventory number 'K/m 1'. Cross with ends in a trefoil shape with depictions ofSee Sold Price
Sold2015Vortragekreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Bronze, Reste einerVortragekreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Bronze, Reste einer Versilberung. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und tlw. graviert. Zick-Zack-Bänder sowie Vogel- und Kreuz-Motive. H 26 cm.See Sold Price
Sold2024VORTRAGEKREUZVORTRAGEKREUZ 15. Jh. Kupferblech, getrieben und vergoldet, auf Holzkern. 29,5 x 22 x 2,5 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/m 1'. Kreuz mit Enden in Dreipassform mit beidseitigen DarstellungeSee Sold Price
Sold2013Vortragekreuz, Äthiopien, 18./19.Jhdt.Bronze, hell patiniert. Mit feinen Gravuren. L.36cm.See Sold Price
Sold2021SELTENE ENGELFIGUR VON EINER MONSTRANZ ODER EINEMSELTENE ENGELFIGUR VON EINER MONSTRANZ ODER EINEM VORTRAGEKREUZ Niederrhein/ Koeln, um 1300 Bronze, ziseliert und vergoldet. H. 6 cm. Reliefplastisch und fein ausgefuehrte Darstellung eines Engels inSee Sold Price
Sold2010Spanisch, um 1700: Verherrlichung der hl. Jungfraum 1700. Verherrlichung der hl. Jungfrau, über einem Kardinalswappen mit Vortragskreuz und Krummstab, umgeben von den Heiligen S. Fernando und S. Emergildo als Standbilder sowie den Heiligen S. LSee Sold Price
2013Orthodoxes Vortragekreuz, RußlandMessing. Schauseite mit Reliefdarstellung des Gekreuzigten, darüber Gottvater mit zwei sich verneigenden Engeln, kyrillische Inschriften. Verso gravierte Blütenranken. 37 x 19,5 cm.See Sold Price
2006Vortragekreuz Spanien Cross Spain 1600 SilverSpanien, um 1600 Silber, vergoldet. Ornamental durchbrochen gearbeitete Kreuzarme: Fabelwesen mit in Akanthusranken endenden Schwänzen. Ornamental gestaltete Kreuzenden. Mittiges Reliquienmedaillon,See Sold Price
2013Orthodoxes Vortragekreuz, RußlandBronze, teilw. Grün patiniert. H.: 36,5 cm., Br.: 20 cm.See Sold Price
2017Museales ProzessionskreuzHöhe: 65 cm.Breite: 37 cm. Venedig, 16./ 17. Jahrhundert. Ehemals Vortragekreuz auf hoher Stange, später durch schwere Bleifüllung des vergoldeten Sockels als Stellkreuz verwendet. Der Aufbaukern iSee Sold Price
20152 Reliefplaketten eines Vortragekreuzes Italien,2 Reliefplaketten eines Vortragekreuzes Italien, 14./15.Jh. Kupfer vergoldet. Passige Form. Relief-Applikationen ber graviertem und punziertem Rautenmuster. usserst fein reliefierte Darstellung der EvSee Sold Price