Sold2018Votivtafel der Avalokiteshvara Nepal, 1.Hälfte 20.Jh.Votivtafel der Avalokiteshvara Nepal, 1.Hälfte 20.Jh. Kupfer. Treib- und Filigranarbeit. Tlw. besetzt mit Koralle, Türkis, Lapislazuli, Knochen und bunten Glassteinen. Im Zentrum die mehrarmige AvalSee Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Bemalung: vor einem Krankenbett betende Dame in Zeittracht, darber die Erscheinung der Hl. Barbara auf Wolkenbank und Kartusche mit Inschrift 'See Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Auf Weichholz in bunten Farben gemalte, knieende Beterin in Zeittracht, darber unter Draperie und auf Wolkenbank die Erscheinung der Hl. Barbara. Links Rokoko-Kartusche mit Inschrift ''derSee Sold Price
Sold2021VotivtafelVotivtafel Oberbayern, datiert 1729 Öl auf Leinwand. Polychrom gemalte Darstellung eines Reiters unter seinen Wagen, darüber Gnadenbild Maria. Unterer Bereich mit Inschrift ''Anno 1729..''. GerSee Sold Price
Sold2016Große VotivtafelGroße Votivtafel Süddeutsch, Chiemgau, 1. H. 19. Jh. Polychrom auf Holz gemalte Votivtafel mit Darstellung der Schmerzensmutter auf Wolkenband mit Inschrift ''Heilige Maria Bitt fir uns'', darunSee Sold Price
Sold2021VotivtafelVotivtafel Oberbayern, datiert 1733 Öl auf Leinwand. Im oberen Bereich erscheint ein Marien-Gnadenbild. Unterer Bereich Datierung und Inschrift. Rissbildung. 25,5 x 16,5 cm bzw. 29 x 20,5 cm (mitSee Sold Price
Sold2016VotivtafelGerman: Votivtafel Süddeutsch oder Österreich, datiert ''1797'' Auf Weichholzbrett polychrom gemalter, betender Jäger in Krankenbett, darüber marianisches Gnadenbild (Maria Zell?), seitlich GewehrSee Sold Price
Sold2022An Indian Tsa-Tsa Mould and 4 StampsVotivtafel-Form und 4 Stempel Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 3,5 cm. L 3 - 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrereSee Sold Price
Sold2015Drei VotivtafelnDrei Votivtafeln Polychrom bemalt, die Darstellungen gerahmt. Tafel einer bettlgrigen Frau mit der Erscheinung der Muttergottes, Text mit Jahreszahl 1770. Tafel einer betenden Frau mit Rosenkranz, danSee Sold Price
2021Votivtafel - Holz, bemalt, "10-3-1891" datiert, MutterVotivtafel - Holz, bemalt, "10-3-1891" datiert, Mutter mit Kind im Wochenbett, umgeben von zwei Ärzten und einer weiteren Mutter mit Kind, oben links Marienerscheinung, unter der Darstellung bezeSee Sold Price
2015Rahmung einer rmischen Votivtafel/ Frame Of A RomanRahmung einer rmischen Votivtafel/ Frame Of A Roman Votive Panel Bronze. Mae 6 x 5,5 cm. Aus alter Sammlung. [ak]See Sold Price
2015VotivtafelVotivtafel Passig-geschweifte Holztafel mit floraler Bemalung und mittigem Votivbild: vor hgeliger Landschaft kniet ein Rosenkranzbeter vor dem von Wolken umgebenen Gnadenbild Maria Hilf. BeschriftungSee Sold Price
2018Votiv-Tafel, Anf. 19. Jh. Holzrelief, vergoldet, tlw.Votiv-Tafel, Anf. 19. Jh. Holzrelief, vergoldet, tlw. polychrom gefasst. 45 x 56 cm,querrechteckige Platte mit eingezogenen Ecken, reliefierte Darstellung im Hintergrund geritzt, rechts Bibelzitat inSee Sold Price
2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, bez. ''EX VOTO 1832'' Polychrom bemalte Weichholztafel mit einer Rosenkranz betenden Dame vor einem Kruzifix und sog. ''Armen Seelen im Fegfeuer''. Profilierter Rahmen. 23 xSee Sold Price
2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Polychrom bemalte Weichholztafel mit Darstellung eines Rosenkranz-Beters, darüber auf Wolkenbank, umgeben von Strahlen Christus am Kreuz, im Hintergrund dasSee Sold Price
2016Lot: 2 Votivtafeln Datiert 1842, wohl 20.Jh.Lot: 2 Votivtafeln Datiert 1842, wohl 20.Jh. Rechteckige Holztafeln, polychrom bemalt. Je eine Darstellung von einem Unfall mit dem Ochsenkarren. Gnadenbild der Maria in der linken bzw. rechten oberenSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE DES 18. JH. VOTIVTAFEL: CHRISTUSSOUTH GERMAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY VOTIVE PANEL: CHRIST MEETS MARIA Tempera on paper lay down on wooden panel. 26,5 x 20 cm. Part. more heavily damaged, chipping, missing parts and wormholes. ProSee Sold Price
Sold2020Votivtafel, Bayern, 19. Jh.Votive plaque : Bavaria, 19th c. The rectangular display case contains three full-figured saints covered with gilded metal sheet, surrounded by floral punched metal sheet work. Polychrome painting, giSee Sold Price
Sold2006Votivtafel Sueddt. 1783 German votive boardSüddeutsch, bez. "EX VOTO 1783" Auf dünner Weichholzplatte in bunten Farben gemalte Szene mit einem von einer Gruppe bewaffneter Männer überfallenen Herrn, darüber marianisches Gnadenbild (MariaSee Sold Price
Sold2020Zwei VotivtafelnZwei Votivtafeln Datiert 1802 bzw. 1805 Bunt bemalte Weichholzplatten mit Dankinschriften und Profilrahmung: "Georg Mettig greillinger baur am Steinbach" dankt für die Heilung der Viehseuche, datieSee Sold Price
Sold201917 Bronze matrices for amulets, votive tablets, India,17 Bronze Matrizen für Amulette, Votivtafeln, Indien, 19. Jh. Messing / Bronze Matrizen, negative Formen für die Herstellung von getrieben Amulettplaketten, dargestellt sind verschiedene hinSee Sold Price
Sold2007Lautensack, Heinrich: Erotische VotiftafelnLautensack, Heinrich. Erotische Votiftafeln. 32 S., 1 Bl. Mit 7 Orig.-Lithographien von Willy Jaeckel. 30,5 x 27 cm. OHalbpergament mit rotem Seidenbezug (Ecken bestoßen; Kanten etwas berieben), goldSee Sold Price