Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2022Nürnberger Barock-Fußbecher mit alttestamentarischer Szeneund den vier Jahreszeiten Farbloses Glas. Auf glockenförmig hochgewölbtem Fuß ein Kugelnodus mit eingestochener Luftblase. Am Ansatz gerundete, konische Kuppa. ReicherSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Qing-Dynastie. Bronze. Reliefiert mit den vier Himmelsrichtungen, Figuren oder Floraldekor. Ø 10,5–13,5 cm. - Patina.See Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2017Tiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe SchaleTiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe Schale mit breitem Rand. Polychrom bemalt. Im Zentrum Schönheit mit Fächer. Wandung mit Blumen der vier Jahreszeiten. Mit Aufhängemontur. H 10, Ø 29,5See Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2020A silver tower of a besamin box, German, 1st half ofFeine, silberne Filigranarbeit. Vierseitiges Türmchen, die Wetterfahne in Hirschform mit zweifach geschlagener Feingehaltspunze "13". An den Ecken vier bewegliche Fähnchen, im Inneren silbernesSee Sold Price
Sold2016Mansfeld, Alfred Urwald-Dokumente. Vier Jahre unter denMansfeld, Alfred Urwald-Dokumente. Vier Jahre unter den Crossflussnegern Kameruns. Mit 32 Tafeln auf Tonplatte, 164 Text-Abb. u. 2 Karten u. Tabellen. Berlin, Reimer, 1908. 309 S. 4°. Ill. OLwd. ErstSee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2016UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANKDat. 1763, teilbarer Holzkorpus mit stark geschweifte Front, polychrom bemalt, in den Türfullungen allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, HxBxT: 193/145/63 cm. Normale Altersspuren, maltechniSee Sold Price
Sold2021Five Prussian official seals, 19th centuryFive Prussian official seals, 19th centuryFünf Amtssiegel, u.a. aus den Städten Köpenick, Lüneburg und Geckenheim. Vier davon mit Matrizen aus Messing, eine aus Eisen. Zwei Petschaften mitSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2017Armreif-Paar mit vier Figuren16 Armreif-Paar mit vier Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Leder. H 7 cm. D 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welSee Sold Price
Sold2022MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986 charcoal on paper, in three parts (I) 95 by 110.3 cm. 37 3/8 by 43 7/16 in. (II) numbered 2 on the reverse 100 by 111 cm.See Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Tischuhr mit vier PuttenSteingut. Auf eckigem Sockel kniende bzw. stehende Putten als Atlanten für das runde Uhrengehäuse mit reliefiertem Vergissmeinnicht-Kranz. Eingelassen verglaste Uhr mit schwarzenSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIANA LARGE ICON SHOWING STS. COSMAS AND DAMIAN Russian, late 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours on a gold tooled ground. The border emulating contemporary enamel works. Two selectSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEN KLOSTERGRÜNDERN ZOSIMA UND SAWATIJAN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). KowtscheSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DEN APOSTELN PAULUS UND ANDREASA MONUMENTAL ICON SHOWING THE APOSTLES PAUL AND ANDREW WITH OKLAD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century (icon), Russian, 3rd quarter 19th century (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid withSee Sold Price
Sold2017"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier Hörnern. L 34 cm. - Repariert: zwei Hörner zusammengeklebt.See Sold Price
Sold2016Artmodul Sideboard. Mit vier Schubladen und zweiArtmodul Sideboard. Mit vier Schubladen und zwei Fächern. Metallkorpus mit oberer Glasfläche. Metallic grau. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 77x123x39 cm.See Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price