Sold2016Artmodul Sideboard. Mit vier Schubladen und zweiArtmodul Sideboard. Mit vier Schubladen und zwei Fächern. Metallkorpus mit oberer Glasfläche. Metallic grau. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 77x123x39 cm.See Sold Price
Sold2018Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich.Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit vier Türen und zwei obenliegenden Schubladen. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 147x63x109 cm.See Sold Price
Sold2016Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum.Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum. Dreitüriger und zweischübiger Unterbau. Darüber Mittelteil mit vier kleinen Schubladen und ausgesägten, fassonierten Wangen. Dreitüriger Oberteil. FSee Sold Price
Sold2020Henri Laurens (1885-1954), zwHenri Laurens (1885-1954), zwei Bogen aus einem Pressendruck mit zwei Lithographien und vier Textseiten, diese betitelt "Le Cyclope", "Le Mignon" und "Hylas", teils min. fleckig, 33 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Louis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" SchwarzesLouis Vuitton, Aktentasche "Neo Robusto 2" Schwarzes Taïga-Leder. Taschenfach auf der Rückseite. Henkel. Silberfarbener Verschluss mit zwei Schlüsseln. Inneneinteilung: zwei grosse und vier kleineSee Sold Price
Sold20205 Überfangglas Snuff BottlesChina. Zwei Snuff Bottles aus transparentem, farblosen Glas mit vier- bzw. fünffarbigem Überfang; einer aus farblosem Schneeflockenglas mit sechsfarbigem Überfang und Kartusche "zheng ke"; zwei ausSee Sold Price
Sold2022Astrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtemAstrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtem Limbus, vier Einlegescheiben (Tympani) und einer durchbrochenen Scheibe (Rete), Alhidade mit zwei ViSee Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2021Five Prussian official seals, 19th centuryFive Prussian official seals, 19th centuryFünf Amtssiegel, u.a. aus den Städten Köpenick, Lüneburg und Geckenheim. Vier davon mit Matrizen aus Messing, eine aus Eisen. Zwei Petschaften mitSee Sold Price
Sold2021Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans". EntSee Sold Price
Sold2016JardiniereGerman Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall. Auf vier Füßen. Ovale Wandung mit reliefierten Rosen und geometrischen Dekor verziert. Zwei kantige Handhaben. Glaseinsatz kleiner Chip. USee Sold Price
Sold2020Halbschrank, Italien 20. Jh., NHalbschrank, Italien 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, frontseitig gebauchter und seitlich geschweifter zweitüriger Korpus mit zwei Schubladen, 92 x 110 x 52 cSee Sold Price
Sold2017Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2018Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt.Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt. Längsrechteckige, polychrome Stickerei mit zwei Drachen und Wunschperle auf gelbem Grund umgeben von Ornamentbordüre. Vier Ring-Aufhängungen.See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2022Kleiner GebäckkorbSilber und farbloses Glas. Schiffchenförimger, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus über vier stilisierten Tatzenfüßen mit volutiertem Blattansatz. ZweiSee Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022JOSEF SCHMITZBERGER FUCHS NEBEN EINEM NEST MIT EIERN UND ZWEI VOEGELNJOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Fox beside a nest with eggs and two birds Oil on canvas. 89 x 70 cm (F. 102 x 82 cm). Signed and inscribed 'J. Schmitzberger Muenchen'. Frame. Provenance: old ColognSee Sold Price
Sold2016A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500