Sold2015Seltener WarzenbecherSeltener Warzenbecher Süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Warzendekor, hochgestochenem Boden und aufgelegtem Standring. H. 12 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 11. Lit.:See Sold Price
Sold2018Warzenbecher (Tränenbecher)Warzenbecher (Tränenbecher) Deutschland, 17./18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, die leicht geweitete Wandung mit kräftigem Reliefdekor in Form von Tropfen. H. 9 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007,See Sold Price
Sold2016Sechs WarzenbecherSechs Warzenbecher Süddeutschland, 19. Jh. In dreiteilige Form geblasenes Glas mit Abriss und glattem Lippenrand. Ein Lippenrand min. beschl. H. ca. 16,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 171f.See Sold Price
Sold2015WarzenbecherWarzenbecher Niederlande oder Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit optischem Warzendekor, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 6,8 cm Lit.: Sammlung Karl Amendt. Glas desSee Sold Price
Sold2018WarzenbecherWarzenbecher Österreich, um 1800 Grünstichiges Glas mit Abriss und kräftigem Warzendekor, der Lippenrand glatt und mit gerutschter Wellenlinie verziert. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2017WarzenbecherWarzenbecher Süddeutsch, E. 18 Jh. /A. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, in der unteren Hälfte eingezogen. Auf dem glatten Lippenrand gerutschtes Eichzeichen. H. 15,5 cm Warzenbecher Süddeutsch, ESee Sold Price
Sold2017Satz von vier WarzenbechernSatz von vier Warzenbechern Süddeutschland, E. 18./A. 19. Jh. Graustichige Abrissgläser. In der unteren Hälfte eingezogen, die Lippenränder glatt, zwei Teile mit württembergischem Eichzeichen. H.See Sold Price
Sold2017Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691 Fogarasch 1691 Meister BD Silber teils vergoldet, getrieben und graviert. Der zylindrische Becher mit nach oben geweitetem Lippenrand steht auf einem aufgeSee Sold Price
Sold2016WappenbecherGerman Wappenbecher Siebenbürgen, um 1700 Silber, teils vergoldet. Im Boden gravierte Jahreszahl und Inschrift ''Sz: And:'' und Jahreszahl ''1704''. Vergoldeter Fußrand. Auf der nach geweiteten mitSee Sold Price
Sold2016WappenbecherWappenbecher Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn, um 1790 Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Am Stand und Lippenrand ornamentale Schliffbordüren. Frontal Hochovalmedaillon mit von Helmzier gerSee Sold Price
Sold2017Wappenbecher mit Devise ''Sapiens Dominabitur Astris''Wappenbecher mit Devise ''Sapiens Dominabitur Astris'' Nürnberg, E. 17. Jh. Graustichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss fein geschnittener, teils geblänkteSee Sold Price
Sold2018Sechs WappenbecherSechs Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses, partiell mit Lasur getrübtes Glas, polychrom dekoriert mit in Weiß bezeichneten Wappen: Hohenlohe, Hatzfeld, Esbach, SchauenbSee Sold Price
Sold2017Satz von sechs WappenbecherSatz von sechs Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses mit Lasur getrübtes Glas, die Wappen polychrom ausgeführt, darüber in Weiß bezeichnet: Arnim, Arnstedt, Kolowrat, PetershauSee Sold Price
Sold2018WappenbecherWappenbecher Riesengebirge, um 1730 Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale, vielfach facettierte Wandung mit Bodenschliffstern. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen unter KronSee Sold Price
Sold2017Fünf WappenbecherFünf Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Abrissgläser. Auf den teils mit Lasur getrübten Wandungen je ein bezeichnetes Wappen in buntem Email. H. 7,5-11,7 cmSee Sold Price
Sold2017Paar seltene WappenbecherPaar seltene Wappenbecher Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, oder Schlesien, Fritz Heckert, um 1880 Steinglasartig in Siegellackrot marmoriertes Rubinglas. Geweitete, mehrfach eingeschnürte, längsoSee Sold Price
Sold2017WappenbecherWappenbecher Böhmen oder Schlesien, um 1810 Zylindrische, am Stand mit Lanzettschliff-Bordüre verziert. Frontal geschnittenes, teils poliertes Wappen, einen Löwen mit Schlegel und Eisen auf rotem FSee Sold Price
Sold2018Sechs WappenbecherSechs Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses mit Lasur getrübtes Glas, die Wappen polychrom ausgeführt, darüber in Weiß bezeichnet: Metternich, Möllendorff,See Sold Price
Sold2017Wappenbecher, Humpen mit Pferdeschmied und PaarWappenbecher, Humpen mit Pferdeschmied und Paar Stangenbecher mit Schneiderpaar Ende 19. und 20. Jahrhundert Polychrom ausgeführte Dekore, der Humpen mit Hufschmied mit Lasur gebtrübt. Der WappenbecSee Sold Price
Sold2021Paar Wappenbecher.Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.See Sold Price
Sold2022WappenbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form mit etwas ausgestelltem Fuß. Matt geschnittener Dekor aus einem Wappen und einem bekrönten Spiegelmonogramm "CTR", flankiert von Palmwedeln. H. 10 cm. PrSee Sold Price
Sold2019WAPPENBECHER Schlesien, 19. Jh. Dickwandiges Klarglas,WAPPENBECHER Schlesien, 19. Jh. Dickwandiges Klarglas, geschliffener und geätzter Dekor. H. 13 cm. Massiver, gestufter Rundfuß, kurzer, konische Schaft und gewölbte Kuppa mit frontseitiSee Sold Price
Sold2021Wappenbecher, Schlesien, um 1770Armorial cup : Silesia, around 1770 Slightly conical, faceted wall, frontal mat-cut, quartered coat of arms with unicorn as helmet decoration, reverse with blossom branch. Colourless glass. H. 8 cm. -See Sold Price
Sold2018WappenbecherWappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf in Schlesien, um 1885 Farbloses, mittels Lasur mattiertes Glas mit Abriss. Dekor in bunter Emailmalerei zwischen Goldbordüren: Wappen und Floraldekor, darüberSee Sold Price