Sold2016wash set, nice doll decoration, wash trough, 20.5 cm,wash set, nice doll decoration, wash trough, 20.5 cm, mangle, clamps, cleaning implements German Description Waschgarnitur, schöne Puppendekoration, Waschtrog, 20,5 cm, Wäschemangel, KlammerSee Sold Price
Sold2022mixed lot of wash sets, porcelain, different sizes, 1 washstand, sheet metal, 8 cm Germanmixed lot of wash sets, porcelain, different sizes, 1 washstand, sheet metal, 8 cm German Description Konv. Waschgarnituren, Porzellan, untersch. Gr., 1 Waschtisch, Blech, 8 cmSee Sold Price
Sold2021Schale und Kanne (Waschgarnitur)Schale und Kanne (Waschgarnitur) USA, Taunton, Reed & Barton, 1948 Silber. Godronnierte Wandung. Kanne punziert mit verschlagener Meistermarke, ''STERLING'' und ''1329'', Schale mit Hufeisensymbol (f�See Sold Price
Sold2023Waschgarnitur des Biedermeier, 1. H. 19. Jh.Biedermeier washing set - 1st half of the 19th century. Navette-shaped wash bowl with mascarons at the tops, bulbous water jug with ribbon handle and wide spout; decorated with a wide band of rose vinSee Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube mit Erker, 98 cm x 31 cm x 28 cm,2-tlg. Puppenstube mit Erker, 98 cm x 31 cm x 28 cm, mit Jugendstil-Mobiliar, Holz, Schlafzimmer, Bett, Schrank, Nachtschränkchen, Stuhl, 1 Waschgarnitur u. Wohnzimmer mit Couch, Hochlehne, SamtSee Sold Price
Sold2016SCHILDKRÖT Yvonne, gem. 46, schwarzeSCHILDKRÖT Yvonne, gem. 46, schwarze Echthaarperücke, blaue Schelmenaugen, dazu Puppen-Waschtisch, Holz, Spiegel, Waschgarnitur, einige Parfum-Fläschchen u.a. German Description SCHILDKSee Sold Price
Sold2017Puppenbett, Holz mit Intarsien, 60 cm, dazu Waschtisch,Puppenbett, Holz mit Intarsien, 60 cm, dazu Waschtisch, H: 48 cm, B: 26 cm, T: 14 cm, mit Messing-Beschlägen, Waschgarnitur, dazu 1 Schildkröt Celluloid-Vollkopf-Baby, gem. SoR made in GermaSee Sold Price
Sold2018Jugendstil-Waschgarnitur, 5-tlg., Maastricht, Holland,Jugendstil-Waschgarnitur, 5-tlg., Maastricht, Holland, Anf. 20. Jh., Keramik, floralerBlumendekor in Lila und Grün, Goldrand, Wasserkrug, H. 29 cm, Seife, 2 Deckeldosen, Waschschüssel, Ø 35 cm GermSee Sold Price
Sold2021Puppen-Waschgarnitur, Waschtrog, D: 29 cm,Puppen-Waschgarnitur, Waschtrog, D: 29 cm, Wäschemangel, Reibe, einige Teile KeramikSee Sold Price
Sold2015Konv. Puppen, Porzellanteile, darunter einige TeileKonv. Puppen, Porzellanteile, darunter einige Teile Speiseservice, Teller, Suppenterrine, 3 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, 1 x Waschgarnitur, Porzellan, 1 Puppen-Brustblattkopf, modellierte FrisuSee Sold Price
2018Waschgarnitur Islamisch, 19./20.Jh. Kupfer, verzinkt.Waschgarnitur Islamisch, 19./20.Jh. Kupfer, verzinkt. Gravierter Dekor. Bestehend aus einem Becken und einer Kanne. Kanne mit Figurenpaar und reichem Ornamentdekor. H 37. / Bauchiges Becken mit breiteSee Sold Price
2023Waschgarnitur des Biedermeier, 1. H. 19. Jh.Biedermeier washing set - 1st half of the 19th century Navette-shaped wash bowl, bulbous water jug with palmette-decorated ribbon handle and wide spout; colourfully painted with peasant drinking sceneSee Sold Price
2020Pariser WaschgarniturSilber. 2-tlg.; Wasserkanne und Becken. Stark bauchiger Korpus mit profiliertem, zum Ausguss geweitetem Hals. Hochgezogener Volutenhenkel. Weit ausschwingende Schale mit passig geschweiftem, von relieSee Sold Price
2015Puppen-Waschtisch Holz, weiss bemalt. RechteckigerPuppen-Waschtisch Holz, weiss bemalt. Rechteckiger Korpus mit geschwungenem Aufsatz. Waschgarnitur aus Porzellan. Dazu diverse Spitzenbänder. H 77 cm.See Sold Price
Sold2014Waschgarnitur mit gräflichem WappenWaschgarnitur mit gräflichem Wappen Saarland, E. 19. Jh. Feinsteinzeug mit polychrom auf schwarzem Fond ausgeführtem Dekor: Wappen mit reicher Helmzier, auf Schriftrand bez.: ''N. Langerak''. BordüSee Sold Price
Sold2013Waschgarnitur m.Zwiebelmuster, Ernst TeichertMeissen 1889-1923. Unter der Glasur blau bemalt. Tiefgemuldete Waschschüssel, balusterförmige Kanne mit J-Henkel, am Ansatz mit Akanthusrelief, geschwungener Mündungsrand mit breitem Ausguss. ManufSee Sold Price
Sold2020WaschgarniturWaschgarnitur Niederlande, Maastricht, um 1920 Elfenbeinfarben glasiertes Steingut mit polychromer Bordüre in Umdrucktechnik: Kartuschen mit Rosen im Wechsel mit geometrischen Ornamenten. BodenmarkSee Sold Price
Sold2014Waschgarnitur, zwei Wasserkannen und SpucknapfWaschgarnitur, zwei Wasserkannen und Spucknapf u.a. Villeroy & Boch, Mettlach und Saargemünd, um 1900 Porzellan und Feinsteingut. Eine Kanne mit Punktdekor, zwei teile mit Bodenmarke. Dazu fünf SeifSee Sold Price
Sold2013Waschgarnitur, Apt, 18./19.Jh. Keramik, figürlicherWaschgarnitur, Apt, 18./19.Jh. Keramik, figürlicher Reliefdekor "putti et dauphins", ockerfarbene Glasur. Bestand: Wasserkrug und Becken. H (Krug) 28 cm.See Sold Price
Sold2014WaschgarniturWaschgarnitur um 1900 Bestehend aus: zwei Waschschüsseln, Eimer, Kanne und Spucknäpfen. Emailliertes Metall mit in Purpur bedrucktem Floraldekor. Kanne H. 38 cmSee Sold Price
Sold2007Christian Neureuther, Waschgarnitur, um 1902Vier Teile. Waschschüssel, gedrückt bauchige Wandung mit ausgestelltem Rand, H. 13 cm; Dm. 38 cm; Wasserkanne, hochovale Wandung, abgesetzter Hals mit erhöhtem Ausguss, bogenförmiger Henkel, H. 29See Sold Price
Sold2006Joseph Maria Olbrich, Waschgarnitur, um 1908Zweiteilig, zylindrische Gefäßformen. Waschschüssel: zum Stand schräg eingezogen, H. 13 cm, Dm. 41 cm. Wasserkanne: kantiger, erhöhter Ausguß, flachwinkeliger Henkel. H. 33 cm. Ausführung: WäcSee Sold Price
Sold2014dollhouse wash set, porcelain, height of the jug 3.5dollhouse wash set, porcelain, height of the jug 3.5 cm, 2 bowls, 2 soap dishes, chamber pot, rose motive German Description Puppenstuben-Waschgarnitur, Porzellan, Krughöhe 3,5 cm, 2 Schalen, 2 SeifeSee Sold Price