Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Sold2017Grosse Speiseschüssel Tami-Inseln, Papua Neuguinea.Grosse Speiseschüssel Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz. Ovalform mit seitlichen Henkeln in stilisierter Gesichtsform. Wandung mit eingravierten Ornamenten. L 103,5, B 33 cm. - Risse.See Sold Price
Sold2019Die Kunst der GuroDie Kunst der Guro. Elfenbeinküste Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). ISBN: 3-907070-06-2 German text 312 pages 289 monochrome photographs Softcover 22 cm 985 g CSee Sold Price
Sold2018Die Kunst der Guro. Elfenbeinküste82 Die Kunst der Guro. Elfenbeinküste ISBN: 3-907070-06-2 Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). German text 312 pages 289 monochrome photographs Softcover 22 cm 101See Sold Price
Sold2019Die Kunst der GuroDie Kunst der Guro Die Kunst der Guro Elfenbeinküste ISBN: 3-907070-06-2 Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). German text 312 pages 289 monochrome photographs SoftcovSee Sold Price
Sold2018Boti: ein Maskenschnitzer der Guro228 Boti: ein Maskenschnitzer der Guro Boti: ein Maskenschnitzer der Guro, Elfenbeinküste Notizen zu Persönlichkeit, Werkverfahren und Stil eines traditionellen Bildhauers in Westafrika. Fischer, EbSee Sold Price
Sold2021Eberhard Fischer, Lorenz Homberger, Maskengestalten derEberhard Fischer, Lorenz Homberger, Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste, 1985, Exhibition booklet Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste, Museum Rietberg, Zurich 1985.,See Sold Price
Sold2018Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste300 Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). ISBN: 3-907070-07-0 German Text 32 Pages Numerous illustrations Softcover 22 cm 135See Sold Price
Sold2022Maskengestalten der Guro, ElfenbeinküsteMaskengestalten der Guro, Elfenbeinküste Fischer, Eberhard / Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). (1985). ISBN: 3-907070-07-0 German Edition 32 pages Numerous illustrations SoftSee Sold Price
Sold2020Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste.Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste. Fischer, Eberhard / Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). ISBN: 3-907070-07-0 German Text/Edition 32 pages Numerous illustrations Softcover 22 cSee Sold Price
Sold2018Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste215 Maskengestalten der Guro, Elfenbeinküste Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). ISBN: 3-907070-07-0 German Text 32 Pages Numerous illustrations Softcover 22 cm 135See Sold Price
Sold2019Maskengestalten der Guro, ElfenbeinküsteMaskengestalten der Guro, Elfenbeinküste Fischer, Eberhard / Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1985). (1985). ISBN: 3-907070-07-0 German Edition 32 pages Numerous illustrations Softcover 22See Sold Price
Sold2017Nackenstütze "mutsago" Shona. Simbabwe. Holz, dunkleNackenstütze "mutsago" Shona. Simbabwe. Holz, dunkle Patina. Geschwungene Auflagefläche auf beschnitzter Basis, verziert mit reliefierten Zickzack- und Kreisornamenten. H 17,5, B 20 cm. - Kleine BesSee Sold Price
Sold2017Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule,Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule, Elfenbeinküste Material: Holz mit schöner, teilweise mit krustiger Patina, anbei Metallständer, Höhe: 23 cm, Zustand: Kopf von großer Figur aSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in HeSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende PatinaSee Sold Price
Sold20182 Keulen (dunkle = Gogo, Tanzania)67 2 Keulen (dunkle = Gogo, Tanzania) Tansania Holz. L 57 cm und 45 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll gestaltete Würdestäbe und Keulen repräsentieren denSee Sold Price
Sold2015MENDE NDOLI JOWEI HELM MASKEMENDE NDOLI JOWEI HELM MASKE Sierra Leone, vor 1935 Holz (Balsabaum (Ochroma pyramidale)) , vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 43 cm. Typische Helmform mit Fettwülsten und kronenartig aufgetSee Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. B 17 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 60, 28.10.2020, Lot 19. - Schweizer PrivatSee Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2021A Guro Heddle Pulley, "kono"Rollenzug, "kono" Guro, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben amSee Sold Price
Sold2018Guro, Tonhammer und Gong / Ernst Winizki26 Tonhammer und Gong Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 20,5 und 28,5 cm. Provenienz: - Sammlung Elsas (1959) - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SammlungSee Sold Price
Sold2021A Guro MaskMaske Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 22.08.1See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Turkiz (négatif). 1967. Multiple aus farbig bemaltem Holz. 38 x 36 cm (38 x 36€2,400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
6 days LeftClaydon Auctioneers LtdTrade Union Interest: a quantity of assorted badges, pins, etc. to include Gewerkschaft Holz und£30
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Los colores del colibri. Um 2020. Mischetchnik kmit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350